欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:56156758
大小:307.50 KB
页数:5页
时间:2020-06-20
《四川省成都市新都区2020届高三化学摸底测试试题(无答案).doc》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库。
1、新都区2020届高三毕业班摸底测试理科综合试题可能用到的相对原子量:H—1C—12N—14O—16Na—23Mg—24Al—27Cr—52Mn—55Fe—56一、选择题:本题共13小题,每小题6分,共78分。在每小题给出的四个选项中,只有一项符合题目要求的。7、化学与生产、生活密切相关。下列与化学相关的说法正确的是( )A.铵态氮肥和草木灰混合使用会降低肥效B.医用酒精和葡萄糖注射液可用丁达尔效应区分C.氯水和食盐水消毒杀菌的原理相同D.水泥、水玻璃、水晶均属于硅酸盐产品8、利用H2和O2制备H2O2的原理为①H2(g)+A(l)B(l)ΔH1②O2(g)+B(1)A(1)+H2
2、O2(1)ΔH2巳知:A、B均为有机物,两个反应均能自发进行,下列说法正确的是( )A.ΔH2>0B.H2(g)+O2(g)H2O2(1)的ΔH<0C.反应①的正反应的活化能大于逆反应的活化能D.B为H2和O2制备H2O2的催化剂9、化合物X是一种医药中间体,其结构简式如图所示。下列有关化合物X的说法正确的是()A.分子中两个苯环一定处于同一平面B.不能与饱和Na2CO3溶液反应C.在酸性条件下水解,水解产物只有一种D.1mol化合物X最多能与2molNaOH反应10、短周期主族元素X、Y、Z、W的原子序数依次增大,X、W同主族;Y、Z同周期;X、Y、Z三种元素形成一种化合物M,
3、25℃时,0.1mol•L-1的M溶液中=1.0×10-12。下列说法正确的是( )A.简单离子半径:Y4、时,仰视读数所量取的浓硫酸体积偏大12、以二甲醚(CH3OCH3)酸性燃料电池为电源,电解饱和食盐水制备氯气和烧碱,设计装置如图所示。已知:a电扱的反应式为O2+4H++4e-=2H2O,下列说法不正确的是( )A.b电极的反应式为CH3OCH3+3H2O-12e—=2CO2↑+12H+B.试剂A为饱和食盐水,试剂B为NaOH稀溶液C.阳极生成1mol气体时,有1mol离子通过离子交换膜D.阴极生成1mol气体时,理论上导线中流过2mole—13、化学上常用AG表示溶液中的lg。25℃时,用0.100mol•L-1的NaOH溶液滴定20.00mL0.100mol•L-1的HNO25、溶液,AG与所加NaOH溶液的体积(V)的关系如图所示,下列说法正确的是( )A.D点溶液的pH=11.25B.B点溶液中存在c(H+)—c(OH—)=c(NO2—)-c(HNO2)C.C点时,加入NaOH溶液的体积为20mLD.25℃时,HNO2的电离常数Ka=1.0×10—5.526.(16分)KMnO4常用作氧化剂、防腐剂、消毒剂、漂白剂和水处理剂等。(1)在K2MnO4溶液中通入CO2可制得高锰酸钾,副产物是黑色沉淀M。该反应中氧化剂与还原剂的质量之比为__________________。由锂离子有机高聚物、锂及M构成原电池,电池反应为Li+M=LiM(s),消耗8.76、gM时转移0.1mol电子。则该电池正极的电极反应为___________________________________。(2)实验室用KMnO4制备O2和Cl2。取0.4molKMnO4固体加热一段时间后,收集到amolO2,在反应后的残留固体中加入足量浓盐酸,加热又收集到bmolCl2。设锰元素全部转化成Mn2+存在于溶液中,当a+b=0.8mol时,在标准状况下生成Cl2的体积为______L;(3)电解K2MnO4溶液加以制备KMnO4。工业上,通常以软锰矿(主要成分是MnO2)与KOH的混合物在铁坩埚(熔融池)中混合均匀,小火加热至熔融,即可得到绿色的K2MnO4,化学7、方程式为______________________________。用镍片作阳极(镍不参与反应),铁板为阴极,电解K2MnO4溶液可制备KMnO4。上述过程用流程图表示如下:则D的化学式为___________;阳极的电极反应式为_____________________;阳离子迁移方向是___________________。(4)高锰酸钾在酸性介质中还原产物为Mn2+,废液中c(Mn2+)浓度较大时会污染水体。实验室可以用过二硫酸铵[(NH4)2S2O8]溶液检
4、时,仰视读数所量取的浓硫酸体积偏大12、以二甲醚(CH3OCH3)酸性燃料电池为电源,电解饱和食盐水制备氯气和烧碱,设计装置如图所示。已知:a电扱的反应式为O2+4H++4e-=2H2O,下列说法不正确的是( )A.b电极的反应式为CH3OCH3+3H2O-12e—=2CO2↑+12H+B.试剂A为饱和食盐水,试剂B为NaOH稀溶液C.阳极生成1mol气体时,有1mol离子通过离子交换膜D.阴极生成1mol气体时,理论上导线中流过2mole—13、化学上常用AG表示溶液中的lg。25℃时,用0.100mol•L-1的NaOH溶液滴定20.00mL0.100mol•L-1的HNO2
5、溶液,AG与所加NaOH溶液的体积(V)的关系如图所示,下列说法正确的是( )A.D点溶液的pH=11.25B.B点溶液中存在c(H+)—c(OH—)=c(NO2—)-c(HNO2)C.C点时,加入NaOH溶液的体积为20mLD.25℃时,HNO2的电离常数Ka=1.0×10—5.526.(16分)KMnO4常用作氧化剂、防腐剂、消毒剂、漂白剂和水处理剂等。(1)在K2MnO4溶液中通入CO2可制得高锰酸钾,副产物是黑色沉淀M。该反应中氧化剂与还原剂的质量之比为__________________。由锂离子有机高聚物、锂及M构成原电池,电池反应为Li+M=LiM(s),消耗8.7
6、gM时转移0.1mol电子。则该电池正极的电极反应为___________________________________。(2)实验室用KMnO4制备O2和Cl2。取0.4molKMnO4固体加热一段时间后,收集到amolO2,在反应后的残留固体中加入足量浓盐酸,加热又收集到bmolCl2。设锰元素全部转化成Mn2+存在于溶液中,当a+b=0.8mol时,在标准状况下生成Cl2的体积为______L;(3)电解K2MnO4溶液加以制备KMnO4。工业上,通常以软锰矿(主要成分是MnO2)与KOH的混合物在铁坩埚(熔融池)中混合均匀,小火加热至熔融,即可得到绿色的K2MnO4,化学
7、方程式为______________________________。用镍片作阳极(镍不参与反应),铁板为阴极,电解K2MnO4溶液可制备KMnO4。上述过程用流程图表示如下:则D的化学式为___________;阳极的电极反应式为_____________________;阳离子迁移方向是___________________。(4)高锰酸钾在酸性介质中还原产物为Mn2+,废液中c(Mn2+)浓度较大时会污染水体。实验室可以用过二硫酸铵[(NH4)2S2O8]溶液检
此文档下载收益归作者所有