欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:56130066
大小:239.00 KB
页数:6页
时间:2020-06-20
《辽宁省海州市高级中学2020学年高二化学第一次月考(9月)试题(无答案).doc》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库。
1、辽宁省海州市高级中学2020学年高二化学第一次月考(9月)试题(无答案)相对原子质量:H-1C-12N-14O-16Na-23Mg-24Al-27Si-28S-32Cl-35.5Ca-40第I卷(选择题)一、选择题(每题3分,共60分)1.下列有关化学与自然资源的开发利用说法中不正确的是()A.从海水中提取溴单质的过程一定涉及氧化还原反应B.石油裂化的主要目的是提高汽油的产量C.煤干馏的产品很多,是一个化学変化D.海水提镁的过程为:MgCl2(aq)Mg(OH)2MgOMg2.下列表示粒子结构的化学用语或模型正确的是()A.HCl的电子式:B.甲烷的比例
2、模型:C.S2-的结构示意图:D.乙烯结构简式:CH2CH23.下列各组内的物质属于同系物的()A.和B.C.CH3CH2CH2CH2CH3与CH3CH(CH3)CH2CH3D.CH3CH3与CH2=CHCH34.2020年俄罗斯世界杯比赛中当运动员肌肉挫伤或扭伤时,队医随即对准运动员的受伤部位喷射药剂一氯乙烷(沸点为12.27℃),进行局部冷冻麻醉应急处理。那么制取一氯乙烷(CH3CH2Cl)的最好方法是()A.乙烷与氯气发生取代反应B.乙烯与氯气发生加成反应C.乙烷与氯化氢反应D.乙烯与氯化氢发生加成反应5.下列有关说法正确的是( ):A.乙烯、聚
3、乙烯均能使溴水褪色B.120℃时,乙烯与足量的氧气在密闭中充分燃烧后恢复到原温度,容器内压强不变C.7.8g苯中含有的碳碳双键数为0.3NAD.标准状况下,2.24LCCl4中的原子总数为0.5NA6.常温下,下列关于NaOH溶液和氨水的说法正确的是()A.相同物质的量浓度的两溶液中的c(OH-)相等B.pH=13的两溶液稀释100倍,pH都为11C.两溶液中分别加入少量NH4Cl固体,c(OH-)均减小D.体积相同、pH相同的两溶液能中和等物质的量的盐酸7.在标准状况下,由两种气态烃组成的某混合气体2.24L完全燃烧后,得到4.48L二氧化碳和3.6g
4、水,则两种气态烃可能是( )A.CH4和C3H8B.CH4和C3H4C.C2H4和C3H4D.C2H2和C2H48.用铝热法还原下列氧化物,制得金属各1mol,消耗铝最少的是()A.MnO2B.WO3C.Cr2O3D.V2O59.下列溶液加热蒸干后,不能析出原溶质固体的是()A.Fe2(SO4)3B.KClC.FeCl3D.Na2CO310.同温度同浓度的下列溶液中,c(NH4+)最大的是( )A.NH4Al(SO4)2B.CH3COONH4C.NH4ClD.NH3·H2O11.下列化学方程式或离子方程式书写错误的是()A.从海带中提取碘:H2O2+
5、2I—+2H+=2H2O+I2B.甲烷与氯气发生二氯取代产物的反应方程式:C.苯的硝化反应:D.金属锂在空气中加热:4Li+O22Li2O12.相同温度下,根据三种酸的电离常数,下列判断正确的是()酸HXHYHZ电离常数Ka9×10-79×10-61×10-2A.相同温度下,0.1mol/L的NaX、NaY、NaZ溶液,NaZ溶液pH最大B.HZ+Y-=HY+Z-能够发生反应C.三种酸的强弱关系:HX>HY>HZD.相同温度下,1mol/LHX溶液的电离平衡常数小于0.1mol/LHX13.在10L密闭容器中,1molA和3molB在一定条件下反应:A(
6、g)+xB(g)=2C(g),2min后反应达到平衡时,测得混合气体共3.4mol,生成0.4molC,则下列计算结果正确的是()A.平衡时,容器内的压强是起始时的2/5B.x值等于3C.A的转化率为20%D.B的平均反应速率为0.4mol·L-1·min-l14.芳香烃C8H10有四种同分异构体,其中苯环上的一氯取代物不存在同分异构体,则该种物质的结构是()A.B.C.D.15.结构简式为的有机物分子中,处于同一平面的碳原子最多有()A.6个B.8个C.9个D.10个16.100℃时,向pH=6的蒸馏水中加入NaHSO4晶体,保持温度不变,测得溶液的p
7、H=2。下列叙述中不正确的是:()A.此时水的离子积Kw=1×10-14B.水电离出的c(H+)=1×10-10mol•L-1C.水的电离程度随温度升高而增大D.c(Na+)=c(SO42-)17.在T℃时,AgBr在水中的沉淀溶解平衡曲线如图所示。又知T℃时AgCl的Ksp=2×10-10,下列说法不正确的是()A.在T℃时,AgBr的Ksp为4.9×10-13B.在AgBr的饱和溶液中加入NaBr固体,可使溶液由c点到b点C.图中a点对应的是含AgBr的不饱和溶液D.在T℃时,AgCl(s)+Br-(aq)AgBr(s)+Cl-(aq)的平衡常数K≈
8、40818.一定温度下,下列溶液的离子浓度关系式正确的是( )A.0.1mol
此文档下载收益归作者所有