三位数乘除法练习.doc

三位数乘除法练习.doc

ID:56092165

大小:19.00 KB

页数:3页

时间:2020-06-19

三位数乘除法练习.doc_第1页
三位数乘除法练习.doc_第2页
三位数乘除法练习.doc_第3页
资源描述:

《三位数乘除法练习.doc》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库

1、三位数乘两位数练习题一、想一想,填一填。1、最小的两位数与最大的三位数的积是(       )。2、200个18是(     ),125的40倍是(     )。3特快列车1小时约行160千米,6小时可行(   )千米.4、在○填上“>”、“<”或“=”。180×5○160×6              47×100○470×105、光明小学有789人,大约是(      )人。6、根据6×50=300直接写出下面两题的积。18×50=(     )          42×50=(    )7、一架飞机的速度可达每小时900千米,可以写作(      

2、  )。二、用心选一选。1、一个因数不变,另一个因数扩大10倍,积(    )。     A、不变       B、扩大10倍       C、缩小10倍2、125×80的积的末尾有(    )个零。A、2          B、3               C、43、三位数乘两位数积是(       )。 A、四位数     B、五位数  C、四位数或五位数4、美园小区有五栋楼房,每栋有120户人家,小区共有(    )户人家。    A、600        B、500         C、125四、计算题要仔细。1、估算。603×21≈    3

3、99×42≈     538×48≈    2、先笔算,再验算。138×16=             407×35=              930×22=五、解决问题。1、星月饭店平均每天要用掉258双一次性筷子。这个饭店每个月大约要用掉多少双一次性筷子?(按30天计算)  2、新华书店为庆祝“六一”儿童节,买4套儿童百科送1套。每套45元   一次买4套,每套便宜多少钱?                           3、星期天王华一家去郊游,去时用了3小时,返回时用了2小时。(1)从王华家到郊游地有多远?       (2)返回时平均每小

4、时行多少千米?                                                                               4、思雨花屋一部分花的价格和九月份卖出的盆数如下表:品 种单价/元142318卖出的盆数/盆245102167(1)每种花卖了多少元?  (2)一共收入多少元?(3)你还能提出什么数学问题?(至少提出一个并解答)小学四年级数学上册除法笔算分类练习题例:92÷30=1、30÷10=2、64÷30=3、85÷40=4、93÷30=5、620÷20=例:140÷30=6、150÷20=7、5

5、65÷80=8、312÷60=9、364÷70=10、352÷50=例:84÷21=11、69÷23=12、324÷81=13、245÷71=14、64÷22=15、350÷51=例:196÷39=16、185÷37=17、272÷69=18、90÷29=19、402÷79=20、203÷49=例:140÷26=21、96÷16=22、305÷56=23、108÷26=24、276÷36=25、308÷46=例:576÷18=26、312÷24=27、414÷23=28、288÷18=29、665÷25=30、816÷51=例

6、、930÷31=31、72

7、0÷24=32、640÷16=33、860÷43=34、720÷18=35、840÷21=综合:36、88÷14=37、119÷15=38、2134÷24=39、396÷12=40、952÷28=41、3276÷84=

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。