欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:56019361
大小:2.10 MB
页数:6页
时间:2020-03-14
《2019_2020学年高中物理第三章牛顿运动定律第3节牛顿第二定律课时作业含解析教科版必修.doc》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库。
1、牛顿第二定律[A组 素养达标]1.下列叙述中正确的是( )A.在力学的国际单位制中,力的单位、质量的单位、位移的单位选定为基本单位B.牛、千克都属于力的单位C.在厘米、克、秒制中,重力加速度g的值等于9.8cm/s2D.在力学计算中,所有涉及的物理量的单位都应取国际单位解析:力学单位制中,质量、长度、时间的单位被选为基本单位,故A错;牛是力的单位,千克是质量的单位,故B错;在厘米、克、秒制中,g=9.8m/s2=980cm/s2,故C错;在力学计算中,没有特殊说明,所有物理量的单位都应取国际单位,故D正确.答案:D2.(多选)
2、对牛顿第二定律的理解正确的是( )A.牛顿第二定律说明当物体有加速度时,物体才受到外力的作用B.合力产生的加速度,可认为是作用于物体上的每个力所产生的加速度的矢量和C.加速度的方向总跟合外力的方向一致D.当外力停止作用时,加速度随之消失解析:力是产生加速度的原因,A项因果关系颠倒,故A错;合力产生的加速度与每个分力产生的加速度的合加速度是相同的,只是矢量合成先后的差别,故B对;a与F的方向时时刻刻都相同,故C对;加速度与外力是瞬时对应关系,外力停止作用,加速度同时消失,故D对.答案:BCD3.如图所示,小车的直杆顶端固定着小球
3、,当小车向左做匀加速运动时,球受杆作用力的方向可能沿图中的( )A.OA方向B.OB方向C.OC方向D.OD方向解析:小球随小车向左做匀加速运动,则小球所受重力与杆的作用力两个力的合力水平向左,根据力的合成的平行四边形定则,直杆对小球的作用力只可能沿OA方向,选项A正确,B、C、D错误.答案:A4.如图所示,自由落下的小球,从接触竖直放置的弹簧开始到弹簧的压缩量最大的过程中,小球的速度及所受的合力的变化情况是( )-6-A.合力变小、速度变小B.合力变小,速度变大C.合力先变小后变大;速度先变大后变小D.合力先变大后变小;速
4、度先变小后变大解析:小球开始接触弹簧时,开始重力大于弹力,合力向下,合力为零后,重力小于弹力,合力向上,合力先变小后变大.则加速度方向先向下,与速度方向相同,然后加速度方向向上,与速度方向相反,所以速度先增大后减小.故C正确,A、B、D错误.答案:C5.(多选)在研究匀变速直线运动的实验中,取计数时间间隔为0.1s,测得相邻相等时间间隔的位移差的平均值Δx=1.2cm,若还测出小车的质量为500g,则关于加速度、合外力大小及单位,既正确又符合一般运算要求的是( )A.a==m/s2=120m/s2B.a==m/s2=1.2m/
5、s2C.F=ma=500×1.2N=600ND.F=ma=0.5×1.2N=0.6N解析:在应用公式进行数量运算的同时,也要把单位代入运算.带着单位运算时,单位换算要准确.可以把题中已知量的单位都用国际单位表示,计算结果的单位就是用国际单位表示的.这样在统一已知量的单位后,就不必一一写出各个量的单位,只在数字后面写出正确单位即可.选项A中Δx=1.2cm没变成国际单位,C项中的小车质量m=500g没变成国际单位,所以A、C均错误,B、D正确.答案:BD6.如图所示,A、B两小球分别连在弹簧两端,B端用细线固定在倾角为30°的光滑
6、斜面上.A、B两小球的质量分别为mA、mB,重力加速度为g,若不计弹簧质量,在细线被剪断瞬间,A、B两球的加速度分别为( )A.都等于 B.和0C.g和0D.0和g解析:对A球分析,开始处于静止,则弹簧的弹力F=mAgsin30°,剪断细线的瞬间,弹簧的弹力不变,对A,所受的合力为零,则A的加速度为0;对B,根据牛顿第二定律得,aB===g.故选项D正确.-6-答案:D7.竖直起飞的火箭在推力F的作用下产生10m/s2的加速度,若推力增大到2F,则火箭的加速度将达到(g取10m/s2)( )A.20m/s2B.25m
7、/s2C.30m/s2D.40m/s2解析:推力为F时,F-mg=ma1,当推力为2F时,2F-mg=ma2.以上两式联立可得:a2=30m/s2.故C正确.答案:C8.如图所示,底板光滑的小车上用两个量程均为20N、完全相同的弹簧秤甲和乙系住一个质量为1kg的物块.当小车在水平地面上做匀速直线运动时,两弹簧秤的示数均为10N,当小车做匀加速直线运动时,弹簧秤甲的示数变为8N.这时小车运动的加速度大小是( )A.2m/s2B.8m/s2C.6m/s2D.4m/s2解析:开始时甲和乙的弹力均为10N,合力为零;小车加速时,弹簧秤
8、甲的示数变为8N,而由于小车长度不变,则甲弹簧的形变的变化量与乙必相等,故乙弹簧的示数应为12N,故物体受到的合力为4N,根据牛顿第二定律,有:a==m/s2=4m/s2,故选项D正确.答案:D9.如图所示,质量为2kg的物体在40N水平推力作用下,从静止开始1
此文档下载收益归作者所有