欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:44413286
大小:141.90 KB
页数:6页
时间:2019-10-21
《2019_2020学年高中物理课时分层作业17牛顿运动定律的应用(含解析)教科版必修1》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库。
1、课时分层作业(十七) 牛顿运动定律的应用(时间:40分钟 分值:100分)[合格基础练]一、选择题(本题共6小题,每小题6分)1.用30N的水平外力F拉一静止在光滑的水平面上质量为20kg的物体,力F作用3秒后消失,则第5秒末物体的速度和加速度分别是( )A.v=7.5m/s,a=1.5m/s2B.v=4.5m/s,a=1.5m/s2C.v=4.5m/s,a=0D.v=7.5m/s,a=0C [由牛顿第二定律知前3秒内F=ma1即a1==m/s2=1.5m/s2;3秒末物体速度v=a1·t=1.5m/s2×3s=4.5m/s;3秒后F消失,物体所受合
2、外力为零,则a2=0;物体做匀速直线运动,故选项C正确.]2.如图所示,放在光滑水平面上的一个物体,同时受到两个水平方向力的作用,其中水平向右的力F1=5N,水平向左的力F2=10N,当F2由10N逐渐减小到零的过程中,物体的加速度大小是( )A.逐渐减小 B.逐渐增大C.先减小后增大D.先增大后减小C [F2由10N减到5N的过程中F合=F2-F1=ma,a方向沿F2方向且逐渐减小;当F2<5N后,F合=F1-F2=ma,a方向沿F1方向且逐渐增大;故加速度先减小后反向增大,选项C正确.]3.质量为1kg的物体,受水平恒力作用,由静止开始在光滑的
3、水平面上做加速运动,它在ts内的位移为xm,则F的大小为( )A.B.C.D.A [由x=at2得:a=m/s2,对物体由牛顿第二定律得:F=ma=1×N=N,故A正确.]4.(多选)如图所示,质量为m2的物体2放在正沿平直轨道向右行驶的车厢底板上,并用竖直细绳通过光滑定滑轮连接质量为m1的物体1,与物体1相连接的绳与竖直方向成θ角,则( )A.车厢的加速度为gtanθB.绳对物体1的拉力为C.底板对物体2的支持力为(m2-m1)gD.物体2所受底板的摩擦力为m2gsinθAB [对物体1受力分析知,mgtanθ=ma,得a=gtanθ,故选项A正
4、确;绳的拉力设为F,则有F·cosθ=m1g,F=,故选项B正确;对物体2受力分析知,竖直方向上,F+FN=m2g,得FN=m2g-,选项C错误;水平方向上f=m2a=m2gtanθ,故选项D错误.]5.某消防队员从一平台上跳下,下落2m后双脚触地,接着他用双腿弯曲的方法缓冲,使自身重心又下降了0.5m,在着地过程中地面对他双脚的平均作用力估计为( )A.自身所受重力的2倍B.自身所受重力的5倍C.自身所受重力的8倍D.自身所受重力的10倍B [消防队员下落H=2m后末速度为v,由运动学公式v2=2gH;缓冲减速下降了h=0.5m;由运动学公式得0-
5、v2=-2ah而a=;由牛顿第二定律得缓冲过程FN-mg=ma,解得N=mg+ma=mg=5mg,故选项B正确.]6.(多选)如图所示,光滑斜面CA、DA、EA都以AB为底边.三个斜面的倾角分别为75°、45°、30°.物体分别沿三个斜面由顶端从静止滑到底端,下面说法中正确的是( )A.物体沿DA滑到底端时具有最大速率B.物体沿EA滑到底端所需时间最短C.物体沿CA下滑,加速度最大D.物体沿DA滑到底端所需时间最短CD [设底边AB长为L,则倾角为θ的斜面长度为x=;由牛顿第二定律得,物体沿斜面下滑时加速度a=gsinθ,故当θ=75°时加速度最大,
6、故选项C正确;由v2=2ax可得,物体沿斜面滑到底端时的速度为v===,当θ=75°时,v最大,选项A错误;由x=at2得,t====,当θ=45°时,t最小,选项B错误,选项D正确.]二、非选择题(14分)7.楼梯口一倾斜的天花板与水平地面成θ=37°,一装潢工人手持木杆绑着刷子粉刷天花板,工人所持木杆对刷子的作用力始终保持竖直向上,大小为F=10N,刷子的质量为m=0.5kg,刷子可视为质点,刷子与板间的动摩擦因数μ=0.5,天花板长为L=4m,取sin37°=0.6,试求:(1)刷子沿天花板向上的加速度大小;(2)工人把刷子从天花板底端推到顶端所
7、用的时间.[解析] (1)以刷子为研究对象,分析受力情况,作出受力图,如图所示.根据牛顿第二定律得(F-mg)sinθ-f=ma(F-mg)cosθ-N=0又f=μN,联立解得a=2m/s2.(2)刷子做匀加速运动,初速度为零,位移为L=4m,则L=at2得到t==2s.[答案] (1)2m/s2 (2)2s[等级过关练]一、选择题(本题共4小题,每小题6分)1.如图所示,左右带有固定挡板的长木板放在水平桌面上,物体M放于长木板上静止,此时弹簧对物体的压力为3N,物体的质量为0.5kg,物体与木板之间无摩擦,现使木板与物体M一起以6m/s2的加速度向左
8、沿水平方向做匀加速运动时( )A.物体对左侧挡板的压力等于零B.物体对左侧挡板的压力等于3N
此文档下载收益归作者所有