欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:55953698
大小:205.81 KB
页数:4页
时间:2020-06-18
《MBA联考-逻辑快速解题技巧.pdf》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在行业资料-天天文库。
1、MBA联考—逻辑快速解题技巧快速拿分才是硬道理!l逻辑解题总原则:1.最快选出最优项,为数学与语文节省时间。2.学会放弃1—2道题。每年真题都会有几道比较耗时的题。对于这类题,除非备考时做过同类题,否则凭感觉走就行。第一讲:在公式A→B(如是‘只有B,才A’,要先变换为‘如果A,则B’)条件下,优先考虑:1.肯定错误的(削弱)A→~B2.肯定正确的(加强)~B→~A3.加上B→A,有A←→B4.加上~A→B,一定有B成立5.其他形式,如~A→B,~A→~B等,仍然符合逻辑。技巧:考题中如果可以刻画公式A→B,我们就应从此打开思路,因为这是考点。l最好刻画时,A与~A分别对应“肯定”与“否定
2、”项,并且简单表达即可。OK,看例题。(红色的地方需要您看完此讲后练就‘做题意识’的关键,真正考逻辑时需要的就是这种意识。)例1.全国运动会举行女子5000米比赛,辽宁、山东、河北各派了三名运动员参加。比赛前,四名体育爱好者在一起预测比赛结果。甲说:"辽宁队训练就是有一套,这次的前三名非他们莫属。"乙说:"今年与去年可不同了,金银铜牌辽宁队顶多拿一个。"丙说:"据我估计,山东队或者河北队会拿牌的。"丁说:"第一名如果不是辽宁队的,就该是山东队的了。"比赛结束后,发现以上四人只有一人言中。以下哪项最可能是该项比赛的结果?A.第一名辽宁队,第二名辽宁队,第三名辽宁队。B.第一名辽宁队,第二名河
3、北队,第三名山东队。C.第一名山东队,第二名辽宁队,第三名河北队。D.第一名河北队,第二名辽宁队,第三名辽宁队。E.第一名河北队,第二名辽宁队,第三名山东队。[分析]刻画丁说的:~辽→山,如果错,则有~辽∩~山,那第一名就是河北,排除A、B、C,并肯定丙对,由乙错,故选D。例2、一个足球教练这样教导他的队员:“足球比赛从来是以结果论英雄。在足球比赛中,你不是赢家就是输家;在球迷的眼里,你要么是勇者,要么是懦弱者。由于所有的赢家在球迷眼里都是勇敢者,所以每个输家在球迷眼里都是懦弱者。”为使上述足球教练的论证成立,以下哪项是必须假设的?A.在球迷们看来,球场上勇敢者必胜。B.球迷具有区分勇敢和
4、懦弱的准确判断力。C.球迷眼中的勇敢者,不一定是真正的勇敢者。D.即使在球场上,输赢也不是区别勇敢这和懦弱者的唯一标准。E.在足球比赛中,赢家一定是勇敢者。[分析]刻画条件:赢→勇;刻画结论:~赢(输)→~勇(懦),可推出:赢←→勇,所以必须假设条件:勇→赢,故选A。例3.关于确定商务谈判代表的人选,甲、乙、丙三位公司老总的意见分别是:甲:如果不选派李经理,那么不选派王经理。乙:如果不选派王经理,那么选派李经理。丙:要么选派李经理,要么选派王经理。以下诸项中,同时满足甲、乙、丙三人意见的方案是:A.选李经理,不选王经理。B.选王经理,不选李经理。C.两人都选派。D.两人都不选派。E.不存在
5、这样的方案。[分析]刻画甲:~李→~王(即王→李);乙:~王→李;可推出一定要派李。由丙知二者只能派一个,故选A。例4.如果赵川参加宴会,那么钱华、孙旭和李元将一起参加宴会。如果上述断定是真的,那么,以下哪项也是真的?A.如果赵川没参加宴会,那么钱、孙、李三人中至少有一人没参加宴会。B.如果赵川没参加宴会,那么钱、孙、李三人都没参加宴会。C.如果钱、孙、李都参加了宴会,那么赵川参加宴会。D.如果李元没参加宴会,那么钱华和孙旭不会都参加宴会。E.如果孙旭没参加宴会,那么赵川和李元不会都参加宴会。[分析]此类题一看,一定考逆否命题的运用。A→B←→~B→~A,同此形式(A、B前后交换,且取非)
6、的选项只有E。例5.所有爱斯基摩土著人都是穿黑衣服的;所有的北婆罗洲土著人都是穿白衣服的;没有穿白衣服又穿黑衣服的人;H是穿白衣服的。基于以上事实,下列哪个判断必为真?A.H是北婆罗洲土著人。B.H不是爱斯基摩土著人。C.H不是北婆罗洲土著人。D.H是爱斯基摩土著人。E.H既不是爱斯基摩土著人,也不是北婆罗洲土著人。[分析]此种类型,只须按此思路解题即可:H穿白,即“非黑”,结合“所有爱斯基摩土著人都是穿黑衣服的”(A→B←→~B→~A),所以“非爱”,故选B。例6..某矿山发生了一起严重的安全事故。关于事故原因,甲乙丙丁四位负责人有如下断定:甲:如果造成事故的直接原因是设备故障,那么肯定
7、有人违反操作规程。乙:确实有人违反操作规程,但造成事故的直接原因不是设备故障。丙:造成事故的直接原因确实是设备故障,但并没有人违反操作规章。丁:造成事故的直接原因是设备故障。如果上述断定中只有一个人的断定为真,则以下断定都不可能为真,除了A.甲的断定为真,有人违反了操作规程。B.甲的断定为真,但没有人违反操作规程。C.乙的断定为真。D.丙的断定为真。E.丁的断定为真。[分析]先刻画条件选项甲:设→违,如果错,则有设∩~违
此文档下载收益归作者所有