材料力学习题解答12

材料力学习题解答12

ID:5586764

大小:2.49 MB

页数:31页

时间:2017-11-13

材料力学习题解答12_第1页
材料力学习题解答12_第2页
材料力学习题解答12_第3页
材料力学习题解答12_第4页
材料力学习题解答12_第5页
资源描述:

《材料力学习题解答12》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库

1、材料力学习题解答12动载荷问题1.如图所示半径R=250mm的两个轮子以n=300rpm的转速匀速转动,两轮由一矩形截面连杆联接,连杆长L=2m,截面宽度b=28mm,高度h=56mm,杆件单位长度的重量为q=0.12kN/m。求连杆横截面上的最大正应力。解:静态问题:动态问题:杆件在最下位时惯性应力最大。杆件单位长度所受惯性载荷:单位长度上的总荷载:最大动应力仍在杆件中间截面的上下缘处。2.如图所示重量为G的运动员在单杠中央作大回环动作,运动员的重心与单杠的距离保持为H,两手间的距离为a,单杠两支点的距离为L,直径为d。假设运动员在最上

2、位时的速度为零,求运动员在最上位、水平位和最下位时单杠中的最大应力。解:静态问题:(1)最上位(2)水平位根据能量守恒定律有:(3)最下位根据能量守恒定律有:3.如图所示结构,横梁是刚性梁,其左端为固定铰。立柱是大柔度杆,其抗拉刚度和抗弯刚度分别为EA和EI。求使立柱不至于失稳的重物的最大下落高度。解:静载荷情况。动荷系数:4.如图所示梁的抗弯刚度为EI,抗弯截面系数为W,梁长为L。弹簧的刚度系数为,重物重量为F,自高处h自由下落。求梁中的最大正应力。解:静载荷情况。动荷系数:梁所受动载荷:梁的最大动弯矩:梁的最大动应力:5.如图所示结构

3、,横梁是刚性梁,其左端为固定铰。立柱上端有一缓冲弹簧,下端四周固定。弹簧的刚度系数,立柱材料的弹性模量,,,。稳定安全系数。立柱的轴向变形与弹簧变形相比太小,因而可以忽略,重物自高度处自由下落。试校核立柱的安全性。解:静载荷情况。(忽略杆件的压缩变形)动荷系数:压杆的动载荷为:5.如图所示结构,横梁是刚性梁,其左端为固定铰。立柱上端有一缓冲弹簧,下端四周固定。弹簧的刚度系数,立柱材料的弹性模量,,,。稳定安全系数。立柱的轴向变形与弹簧变形相比太小,因而可以忽略,重物自高度处自由下落。试校核立柱的安全性。解:(压杆沿最小形心主惯性矩方向失稳

4、。)立柱安全。6.如图所示简支梁,其横截面为直径等于d的圆形,材料的弹性模量为E,许用应力为,若重物静止放置在梁中点时,梁中的最大正应力是许用应力的十分之一。试求重物自由下落的允许高度h。解:静载荷情况。动荷系数:梁的最大动应力:7.如图所示长度为L、直径为d的圆轴右端与转动惯量为J的飞轮固结,两者以的角速度匀速转动。圆轴右端突然出现一力偶矩使转动瞬间停止。不考虑圆轴自身的转动惯量和飞轮的变形以及轴承摩擦的影响,试求圆轴内的最大切应力。解:根据能量守恒定律。8.如图所示两端固定的阶梯状梁,其中间段的抗弯刚度为2EI,两边段的抗弯刚度为EI

5、,在梁中点的上方有一重量为F的重物自由落下,落下的高度为。试求梁中的最大弯矩。解:静载荷情况。梁中间截面上的弯矩最大。静位移:(向上)(向下)动荷系数:(在梁中间截面)(向下,在梁中间截面)9.如图所示蹦极平台距离湖面h=60m,绳索的抗拉刚度EA=2400N,蹦极爱好者的体重F=500N,在下坠过程中距湖面的最小距离s=10m,则绳索的长度L为多少米?解:静载荷情况。动荷系数:10.如图所示直角刚架圆轴部分的直径d=40mm,在圆轴上缘A点处贴有两个应变片,应变片①沿轴向,应变片②与应变片①成。刚架自由端的上方悬挂有一重量为F的重物,重

6、物底部与刚架刚好接触,如果悬挂重物的绳索突然断开,两个应变片测得的应变是:,。刚架材料弹性模量E=200GPa,泊松比为,L=400mm。试求重物的重量F和刚架曲拐部分的长度。①②解:动荷系数:静载荷情况。A截面上的内力:①②11.如图所示简支梁的长度为L=3a,抗弯刚度为EI。梁的上方悬挂有两个重量均为F的重物,重物底部与梁刚好接触,如果悬挂重物的绳索突然从中间点C处断开。试求梁中的最大挠度。解:动荷系数:静载荷情况。梁的最大静挠度为:(向下,在梁中间截面)梁的最大动挠度为:(向下,在梁中间截面)12.如图所示简支梁上有一副梁,两梁的抗

7、弯刚度均为EI。副梁的上方有一重量为F的重物自高度处自由下落,主梁和副梁间用两个铰连接。试求梁中的最大弯矩。静载荷情况。解:后一项为D点的挠度。即为相对于B点的竖向位移。(向下)(向下)动荷系数:(在C,D截面处。)选作题13.如图所示简支梁的长度为L=3a,抗弯刚度为EI。梁的上方悬挂有两个重量均为F的重物,重物的高度为h,如果悬挂重物的绳索突然从中间点C处断开。试求梁中的最大挠度。静载荷情况。解:动荷系数:最大静挠度:(向下)最大动挠度:14.如图所示简支梁的长度为L,抗弯刚度为EI,抗弯截面系数为W。梁左端长度为L/2的轻质杆的末端

8、固结有一重量为G的重物,当轻质杆在竖直位置时,重物具有速度v。不计梁和轻质杆的质量,试求重量冲击到梁上时梁中的最大正应力。解:根据能量守恒定律,有:15.如图所示均质杆AB的长度为L=2a,抗

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。