欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:55535696
大小:60.50 KB
页数:5页
时间:2020-05-16
《初中物理动态电路计算的方法与技巧学法指导.doc》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库。
1、初中物理动态电路计算的方法与技巧学法指导李淦方对电路而言,如果电源电压、用电器电阻均已确定不变,则通过各用电器的电流以及电压、电功率等物理量也随之确定,并且可以根据电学有关定律结合电路自身的特点计算出来。一旦电路中电阻发生变化,就会引起电路中电流以及用电器的电压、电功率等发生变化。这类问题形式多样、复杂多变,一直是电学部分的一个重点,也是学生学习的一个难点,现就如何解决这类问题作如下探讨:一、滑动变阻器滑片滑动引起的电阻变化例1.如图1所示的电路中,电源电压为6V,R1电阻为6Ω,滑片从中点滑到B端,电流表示数变化了0.15A,求R2的最大阻值以及此时电流表的示数
2、。图1解析:电路中R1R2并联,滑片从中点滑到B端时,R2电阻变大,所以整个电路总电阻变大,总电流变小,即电流表示数变小了0.15A。当P位于中点时,总电流当P滑至B端时,总电流根据题意将上式代入解得:电流表示数:例2.如图2所示的电路中,滑片滑动时,电压表变化范围是0~4V,电流表变化范围是1~3A,求R1的阻值和电路消耗的最大功率。图2解析:设电路中电源电压为U。显然,R1R2串联在电路中,当P滑至左端时,R2阻值为0,电路总电阻最小,电流最大,即I=3A即当P滑至右端时,R2阻值最大,电路总电阻最大,电流最小,即此时电压表所测R2电压即联立两式解得:当电路中
3、总电阻最小(R2=0)时,电路中电流最大,电路消耗的电功率最大。二、电路中开关通断变化引起的电阻变化例3.如图3所示的电路中,L标有“8V2W”。图3(1)S1S2闭合时电灯正常发光,电流表示数为0.45A,则R1阻值多大?(2)当S1S2都断开时,电流表示数变化了0.25A,则电压表示数多大?电灯实际功率多大?解析:①当S1S2闭合时,R2被短接,L与R1并联接在电源上,电灯正常发光,电流电灯电阻电源电压U=UL=8V电流表所测干路电流所以②当S1S2断开时,R1断路,L与R2串联接在电源上。显然电路总电阻变大,电流变小。所以,电压表测的是R2的电压。根据欧姆定
4、律:即解得:所以电压表示数电灯的实际功率例4.图4是某家用电饭煲的简化电路图,煮饭时发热板R1的发热功率700W,保温时,发热板R1的功率为60W,求电阻R2的阻值。(不考虑温度对电阻的影响)图4解析:当开关S闭合时,R2被短接,电路中电流较大,R1功率较大,电饭煲处于煮饭状态。所以发热板R1的功率即解得:当开关S断开时,R1R2串联在电路中,电流较小,R1功率较小,电饭煲处于保温状态。所以发热板R1的功率即解得:以上初步探讨了常见动态电路计算的基本方法,关键是分别抓住电路变化前后所处状态,运用有关电学规律和电路特点建立状态方程,联立求解。总之,只要掌握正确的解题
5、思路和方法,常见电路的计算问题都能迎刃而解。
此文档下载收益归作者所有