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时间:2020-04-30
《采购物资和接受应税劳务的增值税会计分录.doc》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在应用文档-天天文库。
1、采购物资和接受应税劳务的增值税会计分录 企业从国内采购物资或接受应税劳务等,根据增值税专用发票上记载的应计入采购成本或应计入加工、修理修配等物资成本的金额,借记“材料采购”、“在途物资”、“原材料”、“库存商品”或“生产成本”、“制造费用”、“委托加工物资”、“管理费用”等科目,根据增值税专用发票上注明的可抵扣的增值税税额,借记“应交税费——应交增值税”科目,按照应付或实际支付的总额,贷记“应付账款”、“应付票据”、“银行存款”等科目。购入货物发生的退货,作相反的会计分录。 【例1】甲企业购入原材料一批,增值税专用发票上注明货款60000元,增值税额1
2、0200元,货物尚未到达,货款和进项税款已用银行存款支付。该企业采用计划成本对原材料进行核算。甲企业的有关会计分录如下: 借:材料采购 60000 应交税费——应交增值税10200 贷:银行存款 70200 按照增值税暂行条例,企业购入免征增值税货物,一般不能够抵扣增值税销项税额。但是对于购入的免税农产品,可以按照买价和规定的扣除率计算进项税额,并准予从企业的销项税额中抵扣。企业购入免税农产品,按照买价和规定的扣除率计算进项税额,借记“应交税费——应交增值税”科目,按买价扣除按规定计算的进项税额后的差额,借记“材料采购”、“原材料”、“库存商品
3、”等科目,按照应付或实际支付的价款,贷记“应付账款”、“银行存款”等科目。 【例2】A商场购入免税农产品一批,价款100000元,规定的扣除率为13%,货物尚未到达,货款已用银行存款支付。A商场的有关会计分录如下: 借:材料采购 87000 应交税费——应交增值税13000 贷:银行存款 100000 进项税额=购买价款×扣除率=100000×13%=13000企业购进固定资产所支付的不可抵扣的增值税额,应计入固定资产的成本;企业购进的货物用于:忙应税项目,其所支付的增值税额应计入购入货物的成本。 【例3】B企业购入不需要安装设备一台,价款
4、及运输保险等费用合计300000元,增值税专用发票上注明的增值税额51000元,款项尚未支付08企业的有关会计分录如下: 借:固定资产 351000 贷:应付账款 351000 本例中,企业购进固定资产所支付的增值税额51000元,应计入固定资产的成本。 【例4】C企业购入基建工程所用物资一批,价款及运输保险等费用合计100000元,增值税专用发票上注明的增值税额17000元,物资已验收入库,款项尚未支付。C企业的有关会计分录如下: 借:工程物资 117000 贷:应付账款 117000 本例中,企业购进的货物用于非应税项目所支付的增
5、值税额17000元,应计入购入货物的成本。 【例5】D企业生产车间委托外单位修理机器设备,对方开来的专用发票上注明修理费用10000元,增值税额1700元,款项已用银行存款支付。D企业的有关会计分录如下: 借:制造费用 10000 应交税费——应交增值税1700 贷:银行存款 11700
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