实现工资福利增值方案-避税.docx

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1、企业员工福利解决方案1个人合理避税的案例工资薪金所得个人所得税计算方法  工资、薪金所得是指个人因任职或受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职、受雇有关的其它所得。工资薪金,以每月收入额减除费用扣除标准后的余额为应纳税所得额(从2011年9月1日起,起征点为3500元)。适用七级超额累进税率(3%至45%)计缴个人所得税。三费一金是指社保费、医保费、养老费和住房公积金计算公式是:工资、薪金所得个人所得税应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数级数含税级距不含税级距税率(%)速算扣除数1不超过1500元的不超过1455元的302超过1500元至4500元

2、的部分超过1455元至4155元的部分101053超过4500元至9000元的部分超过4155元至7755元的部分205554超过9000元至35000元的部分超过7755元至27255元的部分2510055超过35000元至55000元的部分超过27255元至41255元的部分3027556超过55000元至80000元的部分超过41255元至57505元的部分3555057超过80000元的部分超过57505元的部分4513505注:①表中所列含税级距、不含税级距,均为按照税法规定减除有关费用后的所得额。②含税级距适用于由纳税人负担税款的工资、薪金所得;不含税级距适用于由他人(单位)

3、代付税款的工资、薪金所得。例:王某当月取得工资收入9400元,当月个人承担住房公积金、基本养老保险金、医疗保险金、失业保险金共计1000元,费用扣除额为3500元,则王某当月应纳税所得额=9400-1000-3500=4900元。应纳个人所得税税额=4900×20%-555=425元。(为了优化管理成本,该企业对员工收入的发放进行了一下调整:月均工资消费卡现金发放已缴纳费用9400490035001000通过我们易通宝商城积分提现每年个人工资多拿425-(4900*0.5%=24.5)=400.5*12(年)=4806企业合理避税的的案例举例:“只要利用企业员工工资、薪金福利化的税务筹划

4、就能解决这问题。佳华现在的员工平均工资为人均每月1800元,超过了我国规定的计税工资人均月扣除最高额1600元(现在3500),只要将超过的200元转化成企业福利或者是津贴什么的补给员工,这样就可以在不增加成本的情况下提高员工福利,降低员工个人所得税,还可以减少企业所得税,一举多得。”没有进行税务筹划前,年度佳华公司的收入总额为400万元,实际列支工资总额=人均月薪(1800)×人数(50)×月数(12)=1800×50×12=元,允许税前扣除的计税工资总额=1600元×人数×月数=1600×50×12=元,企业超标准列支的工资总额=实际列支工资总额-允许税前扣除的计税工资总额=-=元,

5、企业没有给员工缴纳福利、教育经费、工会经费等,除工薪之外的支出总额为200万元,按照33%的税率计算企业所得税=企业所得税应纳税所得额×33%=(400万-200万-96万)×33%=34.32万元。  而如果将200元工资转化成员工的福利和津贴,比如免费为员工缴纳房租、免费提供交通便利、提供职工免费用餐、为职工提供教育培训机会等等。在既定工薪总额的前提下,企业为员工支付一些服务的费用,并把支付的这部分费用从应付给员工的货币工资中扣除,减少员工货币工资。企业就可以把这些作为福利费、教育经费、工会经费支出,而这些在计算企业所得税的时候都是可以分别按照计税工资总额的14%、1.5%、2%的比

6、例在税前扣除的,这样就减少了企业所得税应纳税所得额。经过筹划之后,佳华公司列支工资总额=允许税前扣除的计税工资总额=96万元,允许税前扣除的福利支出费=计税工资总额×14%=96万×14%=13.44万元,实际福利支出=108万-96万=12万<13.44万元,允许全部税前扣除。此时应缴企业所得税为(400万-200万-96万-12万)×33%=30.36万元,这样就为企业节省了34.32-30.36=3.96万元的税负。。在同样的税后收入条件下,生活必需费用支出多的人与支出少的人相比,就会觉得自己的工资相对较低。既然这些支出是必需的,个人用税后工资支付又不能抵减个人所得税,如果由企业替

7、员工个人支付,则企业可以把这些支出作为费用减少企业所得税应纳税所得额,个人在实际工资水平未下降的情况下,减少了应由个人承担的个人所得税支出。合法避税是指在尊重税法,依法纳税的前提下,纳税人采取适当的手段对纳税义务的规避,减少税务上的支出。合理避税并不是逃税漏税,它是一种正常合法的活动;合理避税也不仅仅是财务部门的事,还需要市场,商务等各个部门的合作,从合同签订,款项收付等各个方面入手。避税是企业在遵守税,依法纳税的前提下,一对法律和

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