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时间:2020-04-10
《电大税务会计业务题小抄(精心整理).doc》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在行业资料-天天文库。
1、业务题MG)某公司当年新建家属楼一栋,建设成本970万元,因职工分配住房难以进行,公司决定将其出售,取得收入1200万元,计算其应纳营业税并编制相应会计分录。(成本利润率为10%)(1)销售不动产取得收入借:银行存款12000000贷:固定资产清理12000000借:固定资产清理9700000贷:固定资产9700000(2)计缴销售不动产营业税:1200×5%=60(万元)借:固定资产清理600000贷:应交税费—应缴营业税600000(3)补交建筑环节营业税:970×(1+10%)÷(1-3%)×3%=33(万元)借:固定资产清理330000贷:应交税费-应缴营
2、业税330000(4)结转固定资产清理借;固定资产清理1370000贷:营业外收入1370000(12000000-9700000+600000+330000)(5)上缴营业税借:应交税费-应缴营业税930000贷:银行存款930000MY)某烟厂1月份购入原材料30000元(不含增值税),增值税专用发票注明税款5100元,购入已税烟丝20000元(不含增值税)(期初库存外购烟丝30000元,期末库存烟丝50000元。)⑴将部分原材料在本厂加工成烟丝,各项成本40000元,将其中的10%用于广告,其余90%,继续生产成卷烟;⑵将原材料10000元运往A厂委托加工成
3、烟丝,双方协议加工费1000元,加工后运回直接用于销售,售价20000元(不含增值税);⑶本月销售卷烟8标准箱,每标准条调拨价55元,合计110000元(不含增值税);要求:计算该烟厂1月份应纳增值税与消费税,并编制会计分录。⑴购入原材料借:原材料30000应交税费—应交增值税(进项税额)5100贷:银行存款35100⑵购入已税烟丝借:原材料—烟丝20000应交税费—应交增值税(进项税额)3400贷:银行存款23400⑶将自产的烟丝用于广告组成计税价格:40000×10%×(1+5%)÷(1-30%)=6000(元)应纳消费税额:6000×30%=1800(元)应
4、纳增值税额:6000×17%=1020(元)借:销售费用6820贷:库存商品4000应交税费—应交增值税(销项税额)1020应交税费—应交消费税1800⑷委托加工烟丝直接销售组成计税价格=(10000+1000)÷(1-30%)=15714.29(元)应交消费税额=15714.29×30%=4714.29(元)①借:委托加工材料10000贷:原材料10000②借:委托加工材料1000应交税费—应交增值税(进项税额)170贷:银行存款1170③借:委托加工材料4714.29贷:银行存款4714.29④收回委托加工烟丝(10000+1000+4714.29=15714
5、.29)借:库存商品15714.29贷:委托加工材料15714.29⑤委托加工直接销售:借:银行存款23400贷:主营业务收入20000应交税费—应交增值税(销项税额)3400⑥借:主营业务成本15714.29贷:库存商品15714.29⑸本月销售卷烟应纳增值税:110000×17%=18700(元)应纳消费税:按定额税率计征:150×8=1200(元)按比例税率计征:110000×45%=49500(元)合计:50700(元)借:银行存款128700贷:主营业务收入110000应交税费—应交增值税(销项税额)18700借:营业税费及附加50700贷:应交税费—应
6、交消费税50700⑹本月共应纳消费税:1800+50700=52500(元)另有4714.29元由受托方代收代交本月共应纳增值税=当期销项税额-当期进项税额=18700+3400+1020-(170+3400+5100)=23120-8670=14450MQ)某企业2005年12月购入管理用固定资产,购置成本为2000万元,预计使用年限为10年,预计净残值为零,采用直线法计提折旧。2006年起甲企业实现的利润总额每年均为1000万元。假定2008年年末,甲企业对该项管理用固定资产进行的减值测试表明,其可收回金额为1190万元。试采用资产负债表债务法计算该企业200
7、8年度应纳企业所得税并做出相应账务处理。累计折旧净值减值准备账面价值计税基础暂时性差异2008年末200×3=600140021011901400可抵扣暂时性差异2102008年末:账面价值:2000-2000/10×3-210=1190(万元)计税基础:2000-2000/10×3=1400(万元)资产账面价值小于计税基础210万元,产生可抵扣暂时性差异递延所得税资产余额:210×25%=52.5(万元)递延所得税资产发生额:年末递延所得税资产余额-年初递延所得税资产余额=52.5-0=52.5(万元)本期应交所得税:[(1000+210)×25%]=302.5
8、(万元)本
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