2、所受摩擦力大小是4N,方向向右B.木块A所受摩擦力大小是9N,方向向右C.木块B所受摩擦力大小是4N,方向向左D.木块B所受摩擦力大小为6N,方向向左3.如图所示,物块M在静止的传送带上以速度v匀速下滑时,传送带突然启动,方向如图箭头所示,若传送带的速度大小也为v,则传送带启动后()A.M静止在传送带上B.M可能沿斜面向上运动C.M受到的摩擦力不变D.M下滑的速度不变4.如图所示,物体A、B、C叠放在水平桌面上,水平力F作用于C物体,使A、B、C以共同速度向右匀速运动,那么关于物体受几个力的说法正确的是()A.A受
3、6个,B受2个,C受4个B.A受5个,B受3个,C受3个 C.A受5个,B受2个,C受4个D.A受6个,B受3个,C受4个 5.书相叠放在水平桌面上,用水平力F拉中间的书C但未拉动,各书仍静止(如图)。关于它们所受摩擦力的情况,以下判断中正确的是()A.书e受两个摩擦力作用B.书b受到一个摩擦力作用C.书c受到一个摩擦力作用D.书a不受摩擦力作用6.(09·北京·18)如图所示,将质量为m的滑块放在倾角为的固定斜面上。滑块与斜面之间的动摩擦因数为。若滑块与斜面之间的最大静摩擦力和滑动摩擦力大小相等,重力加速
4、度为g,则()A.将滑块由静止释放,如果>tan,滑块将下滑B.给滑块沿斜面向下的初速度,如果<tan,滑块将减速下滑C.用平行于斜面向上的力拉滑块向上匀速滑动,如果=tan,拉力大小应是2mgsinD.用平行于斜面向下的力拉滑块向下匀速滑动,如果=tan,拉力大小应是mgsin7.(09·安徽·17)为了节省能量,某商场安装了智能化的电动扶梯。无人乘行时,扶梯运转得很慢;有人站上扶梯时,它会先慢慢加速,再匀速运转。一顾客乘扶梯上楼,恰好经历了这两个过程,如图所示。那么下列说法中正确的是()A.顾客始终受到三个力的
5、作用B.顾客始终处于超重状态C.顾客对扶梯作用力的方向先指向左下方,再竖直向下D.顾客对扶梯作用的方向先指向右下方,再竖直向下8.如图所示,物块A放在倾斜的木板上,木板的倾角α为30°和45°时物块所受摩擦力的大小恰好相同,则()A.物块和木板间的动摩擦因数为0.5B.物块和木板间的动摩擦因数为2/2C.木板的倾角α为45°时物块可能在斜面上做匀速运动D.木板的倾角α为45°时物块一定在斜面上做匀加速运动9.如图所示,重80N的物体A放在倾角为30°的粗糙斜面上,有一根原长为10cm,劲度系数为1000N/m的弹簧
6、,其一端固定在斜面底端,另一端放置物体A后,弹簧长度缩短为8cm,现用一测力计沿斜面向上拉物体,若物体与斜面间最大静摩擦力为25N,当弹簧的长度仍为8cm时,测力计读数不可能为( )A.10NB.20NC.40ND.60N10.A、B两物体叠放在一起.放在光滑的水平面上,从静止开始受到一变力的作用,该力与时间的关系如图所示,A、B始终相对静止,则下列说法不正确的是()A.t0时刻,A、B间静摩擦力最大B.t0时刻B速度最大C.2t0时刻,A、B间静摩擦力最大D.2t0时刻,A、B位移最大题号123456789答案
7、二、计算题(共40分)10(10分).如图所示,人重600牛,木块A重400牛,人与A、A与地面的动摩擦因数均为0.2,现人用水平力拉绳,使他与木块一起向右做匀速直线运动,滑轮摩擦不计,求:(1)人对绳的拉力;(2)人脚对A的摩擦力的方向和大小.11(10分).劲度系数为k2的轻弹簧竖直地固定在桌面上,上端连一质量为m的物块,另一劲度系数为k1的轻弹簧竖直地固定在物块上,如图所示,现将弹簧k1的上端A竖直向上提高一段距离L后,弹簧k2的受力大小恰好为,求A提高的距离L.12(10分).如图所示,倾角α=60°的斜面
8、上,放一质量为1kg的物体,用k=100N/m的轻质弹簧平行于斜面拉着,物体放在PQ之间任何位置都能处于静止状态,而超过这一范围,物体就会沿斜面滑动,若AP=22cm,AQ=8cm,试求物体与斜面间的最大静摩擦力的大小.(取g=10m/s2)13(10分).一个底面粗糙、质量为M的劈放在粗糙的水平面上,劈的斜面光滑且与水平面成30°角;现用一端固定的轻绳系一