物理电学计算题题归类.doc

物理电学计算题题归类.doc

ID:53124652

大小:684.50 KB

页数:16页

时间:2020-04-01

物理电学计算题题归类.doc_第1页
物理电学计算题题归类.doc_第2页
物理电学计算题题归类.doc_第3页
物理电学计算题题归类.doc_第4页
物理电学计算题题归类.doc_第5页
资源描述:

《物理电学计算题题归类.doc》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库

1、物理电学题归类电能类一、求消耗电能的方法(公式法)电功就是电流通过用电器做的功。电流做功过程实际就是电能转化为其他形式的能的过程。电流做了多少功,就有多少电能转化为其它形式的能。电流在某段电路上所做的功,等于这段电路两端的电压,电路中的电流和通电时间的乘积。即W=UIt电功的主单位是焦耳。简称为焦。1J=1V·A·S焦耳这个单位很小,平时常用度做电功单位。1度=1Kw·h=3.6×10J。例题1一个电热器所用的电压是220V,电流是0.2A,通电时间为10min。电流做的功是J。例题2电路中一导体上的电压为2V,导体中的电流为0.2A,若电流做功是24J

2、,则通电时间是S。二、求消耗电能的方法(功率法)电流在单位时间内所做的功叫做电功率。电功率是表明电流做功快慢的物理量。电功率等于电压和电流的乘积。即电功率的单位是瓦特,简称为瓦。电功率的单位还有千瓦。1KW=1000W。电功率为1Kw,电流在1h内所做的功就是1Kwh,千瓦时也就是前面提到的“度”。1度=1Kwh=1000W×3600S=3.6×10J用电器上标着的电压值是用电器正常工作时的电压,叫额定电压。用电器上标着的功率值是用电器在额定电压的电功率,叫额定功率。应该特别注意的是,如果用电器两端的电压不等于它的额定电压,它的实际电功率也就不等于

3、它的额定功率。一般情况用电器的电阻保持不变。例题1标有:“220V800W”的一个电炉正常工作2h,消耗的电能是Kw·h。合J例题2加在一个标有“220V40W”的灯泡上的电压为200V,通过的电流是0.165A,则这个灯泡的额定功率是W,实际功率是W。例题3实际小组自制一把“220V22W”的电烙铁,在额定电压下使用,通过电烙铁的电流是A。例题41度电可使“220V40W”的电灯持续发光h.例题5标有:“220V800W”的一个电炉接在110V的电路中,电路中的实际电流是A,此电炉的实际电功率是W。例题6用电流表和电压表测定小灯泡的额定功率。实验有如下几个

4、步骤:(A)合上电键;(B)使滑动变阻器的阻值调到最大;(C)按电路图连接电路(注意选择电表量程);(D)记下电流表和电压表的示数;(E)调节滑动变阻器的阻值,使电压表的示数达到小灯泡的额定电压值。请把以上步骤前的字母,按照合理的顺序填入下面空白处。①,②,③,④,⑤。二、求消耗电能的方法(电能表)例题1小明利用电能表测量电冰箱的功率,在此表后面只接一个电冰箱时,小明发现3min表盘转了15r,则电冰箱在这段时间内消耗的电能是kW·h,合J。电冰箱的功率是W。电能表标有“220V10(20)A50Hz3000r/Kw·h”例题2小强利用电能表测量

5、洗衣机的功率,在此表后面只接一个洗衣机时,小强发现1min表盘转了3r,则洗衣机在这段时间内消耗的电能是kW·h,合J。洗衣机的功率是W。洗衣机的电阻是Ω。电能表标有“220V10(20)A50Hz600r/Kw·h电热类一、焦耳定律电流流过导体产生的热量,跟电流的二次方成正比,跟导体的电阻成正比,跟通电的时间成正比。这个规律叫做焦耳定律。公式是热量的单位是焦耳。电热器是利用电流的热效应制成的加热设备。电热器的主要组成部分是发热体。发热体是电阻大、熔点高的合金丝绕在绝缘材料上做成的。例题1某导体的电阻为5Ω,当通过2A的电流时,30S内这个导体产生的热量

6、是J。例题2串联在照明电路里的两盏电灯,如果的电阻比电阻大,那么在相等的时间内,电流通过所产生的电热Q1和通过所产生的电热Q2相比是()(A)Q1>Q2(B)Q1=Q2(C)Q1<Q2(D)无法确定例题3小明设计了一个电加热器,有加热状态和保温状态,如图2—3—14,发热体AB是一根阻值500Ω的电阻丝,C、D是电阻丝AB上的两点,S′是一个温度控制控制开关.当开关S′闭合,开关S接通C点时,电阻丝每分钟放出的热量是Q1;当S′闭合,S接通D点时,电阻丝每分钟放出的热量是Q2;当S′断开时,电阻丝每分钟放出的热量是Q3,此时测得C、D两点间的电压是33V

7、.图2—3—14  (1)按大小排列出Q1、Q2和Q3的顺序是:  ________>________>________.  (2)将上述热量由大到小的顺序排列,其比值是20∶10∶3,求电源电压U和电热器处于保温状态时,每分钟放出的热量.例题4图2—3—15是一个电热毯示意电路图.R0是电热毯中的电阻丝,R是与电热毯与电阻丝串联的电阻.电热毯上标有“220V100W”字样,S是控制电热毯处于加热状态或保温状态的开关.图2—3—15  (1)用学过的公式推理说明开关S断开时,电热毯是处于加热状态还是保温状态?(2)若要求在保温时电流通过电阻丝R0每分钟有60J

8、的电能转化为内能,电阻R的阻值是多大?

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。