欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:53002428
大小:6.01 MB
页数:15页
时间:2020-04-10
《模拟电路与数字电路(第二版)习题参考答案.pdf》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在行业资料-天天文库。
1、1习题2.4基尔霍夫电流定律(KCL):在任一瞬间,流向某一节点的电流之和恒等于由该节点流出的电流之和。基尔霍夫电压定律(KVL):在任一瞬间,沿任一回路绕行一周,回路中各段电压的代数和为零。电压或电流方向与绕行方向相同时取正号,相反时取负号。图(a):若VD断开,则阳极电位为-5V,阴极电位为-10V,故VD正偏导通。由KVL得:VO+5+VD=0,故VO=-5-0.7=-5.7V图(b):若VD1和VD2断开,则VD1阳极电位为0V,阴极电位为-9V,故VD1正偏导通;VD2阳极电位为-12V,阴极电位为-9V,故VD2反偏截止。由KVL得:VO+VD1=0,故VO=-0
2、.7V,此时VD2仍然反偏截止。肇庆学院电子信息与机电工程学院习题2.8(1)VA=VB=0V时,若VDA和VDB断开,则VDA和VDB阴极电位为0V,阳极电位为+12V,故VDA和VDB正偏导通。VDA和VDB导通后,VF=0V。由KCL得:IR=IA+IB=12/3.9=3.08mA,IA=IB=0.5IR=1.54mA(2)VA=3V、VB=0V时,若VDA和VDB断开,则VDA阴极电位为3V,阳极电位为+12V,故VDA正偏导通;VDB阴极电位为0V,阳极电位为+12V,故VDB正偏导通。VDB导通后,VF=0V,故最终VDA反偏截止。由KCL得:IR=IB=12/3
3、.9=3.08mA,IA=0mA(3)VA=VB=3V时,若VDA和VDB断开,则VDA和VDB阴极电位为3V,阳极电位为+12V,故VDA和VDB正偏导通。VDA和VDB导通后,VF=3V。由KCL得:IR=IA+IB=(12-3)/3.9=2.3mA,IA=IB=0.5IR=1.15mA肇庆学院电子信息与机电工程学院2习题2.11由于锗BJT的
4、VBE
5、=0.2V,硅BJT的
6、VBE
7、=0.7V,
8、V1-V2
9、=0.2V,故为锗管,且3为C;又BJT工作在放大区时发射结正偏、集电结反偏,NPN:VBE>0VBC<0即VE0即VE>VB
10、>VC,3电位最小,故为PNP,同时2电位最大为E,1为B。肇庆学院电子信息与机电工程学院习题3.7(1)计算Q点VIRVCCBbBEVV12(0.7)CCBEI38uAB3R30010bIβI100383.8mACBVVIR12(3.82)4.4VCECCCc(4)PNP管顶部失真为饱和失真,底部失真为截止失真。为了消除截止失真,应增大IB,即减小Rb。肇庆学院电子信息与机电工程学院3习题3.7(2)画H参数小信号等效电路(3)RiRo26rr(1)26mV/I200101891bebb'E3.8
11、VIRIbR//R100243ocLcLA10149.6v89124ViIbrbeIbrbeRR//rr891ibbebeRR2koc肇庆学院电子信息与机电工程学院习题3.10(1)计算Q点VIRVI(1)RccBbBEbeVV120.7CCBEI0.01mAB33R(1)R56010(1100)5.610beIβI1000.011mACBVVIR1215.66.4VCECCCe肇庆学院电子信息与机电工程学院4习题3.10(2)画H参数小信号等效电路(3)'RLRe//
12、RLRoRi26rr(1)26mV/I2001012826bebb'E1V(1)IR(1)RobLLAvr(1)RVIbr(1)IRbeLibebL'RR//[r(1)R]ibbeLr+R//RrrbebsbebeR=R//R//oee111R1.2k时,A0.973,R86.74k,R27.98LvioR时,A0.995,R282k,肇庆学院电子信息与机电工程学院R27.98Lvio习题3.22(1)静态分析前级为N沟道耗尽型MOS管共源放大电路,采用自偏
13、压偏置电路。后级为共发射极放大电路,采用分压式偏置电路。两级阻容耦合。VGS=VG-VS=0-0=0VID=IDSS[1-(VGS/VP)]2=1x[1-0]2=1mAVDS=VDD-IDRd=12-1x6.2=5.8VR1213b2VV.2.6VBCCRR4713b1b2VV2.60.7BBE/1/300.033II1mAIImACEBCRR1001800e1e2VVI(RRR)121(5.1肇庆学院电子信息与机电工程学院0.11.8)5VCEC
此文档下载收益归作者所有