土力学第 8章作业答案.pdf

土力学第 8章作业答案.pdf

ID:52931020

大小:277.03 KB

页数:4页

时间:2020-04-01

土力学第 8章作业答案.pdf_第1页
土力学第 8章作业答案.pdf_第2页
土力学第 8章作业答案.pdf_第3页
土力学第 8章作业答案.pdf_第4页
资源描述:

《土力学第 8章作业答案.pdf》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库

1、《土力学》(第四版)作业答案黑龙江工程学院岩土教研室2017年10月整理第八章土压力8-5某挡土墙高5m,墙背直立、光滑、墙后填土面水平,填土重度γ=19kN/m3,φ=30°,c=10kPa,试确定:(1)主动土压力强度沿墙高的分布;(2)主动土压力的大小和作用点位置。22解:Katan45tan300.333Katan45tan300.57722在墙底处的主动土压力强度按朗肯土压力理论为:HK2cK1950.333210

2、0.57720.095kPaaaa2c210临界深度:z1.824m0K190.577a则土压力的合力大小为:11E(Hz)20.095(51.824)31.908kN/maa022主动土压力合力作用点距离墙底11h(Hz)(51.824)1.059ma0338-6某挡土墙高4m,墙背倾斜角α=20°,填土面倾角β=10°,填土重度γ=20kN/m3,φ=30°,c=0kPa,填土与墙背的摩擦角δ=15°,如右图所示,试按库伦理论求:(1)主动土压力大小、作

3、用点位置和方向;(2)主动土压力强度沿墙高的分布。解:依题设δ=15°,α=20°,β=10°,φ=30°,查表得:Ka=0.560,则1212EHK2040.56089.6kN/maa2214主动土压力合力作用点距离墙底:hH1.333ma33土压力强度沿墙高呈三角形分布,墙顶处为0,墙底处为:HK2040.56044.8kPaaa22《土力学》(第四版)作业答案黑龙江工程学院岩土教研室2017年10月整理8-7某挡土墙高6m,墙背直立、光滑、墙后填土面水平

4、,填土分两层,第一层为砂土,第二层为黏性土,各层土的物理力学性质指标如右图所示,试求:(1)主动土压力强度,并绘出土压力沿墙高分布图;(2)主动土压力合力大小及其作用位置。22解:Ka1tan45tan300.333222Ka2tan45tan350.492Ka2tan45tan350.72计算各点土压力强度0点:0a01点上:hK1820.33312kPaa1上11a11点下:hK2cK1

5、820.492100.73.64kPaa1下11a22a22点:(hh)K2cK(182194)0.492100.740.88kPaa21122a22a2土压力的合力大小为:11EEEE1223.644(40.883.64)41214.5674.48101.04kN/maa1a2a322主动土压力合力作用点距离墙底:2412414.56274.4833h1.825ma101.048-8某挡土墙高6

6、m,墙背直立、光滑、墙后填土面水平,填土重度γ=18kN/m3,φ=30°,c=0kPa,试确定:(1)墙后无地下水时的主动土压力;(2)当地下水位离墙底2m时,作用在挡土墙上的总压力(包括水压力和土压力),地下水位以下填土的饱和重度为19kN/m3。解:(1)墙后无地下水时23《土力学》(第四版)作业答案黑龙江工程学院岩土教研室2017年10月整理22Katan45tan300.3332在墙底处的主动土压力强度按朗肯土压力理论为:HK1860.33336

7、kPaaa土压力的合力大小为:11EH366108kN/maa22主动土压力合力作用点距离墙底1hH2ma3(2)当地下水位离墙底2m时计算各点土压力强度0点:0a01点:hK1840.33324kPaa111a12点:(hh)K2cK(184(1910)2)0.33330kPaa21122a22a211E244242(3024)248486102kN/ma土22计算各点水压力强度0点:0w01点:0

8、w12点:h10220kPaw2w21E20220kN/ma水2则总压力为:EEE10220122kN/maa土a水合力作用点距离墙底:422482481620333h1.847ma12224《土力学》(第四版)作业答案黑龙江工程学院岩土教研室2017年10月整理8-9某挡土墙高5m,墙背直立、光滑、墙后填土面水平,作用有连续均布荷载q=20kPa,土的物理力学性质如右图所示,试求主动土压力。22解:

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。