税务筹划习题.doc

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1、2.光明化肥生产有限公司生产销售农用化肥,年含税销售收入为100万元,销货适用税率13%,含税可抵扣金额70万元,购货适用税率为13%,分析该企业选择一般纳税人还是小规模纳税人?1.某农机生产企业年含税销售额为150万元,会计核算制度健全,符合一般纳税人条件,销售货物时适用的税率是13%,年购货金额为90万,能抵扣的进项税额税率为17%,该企业如何进行纳税人身份的筹划?v某有限公司,下设两个非独立核算的业务部门:供电器材加工厂和工程安装施工队。某年,公司销售收入2800万元(不含税),安装收入为2574万元,

2、购买生产用原材料2000万元,可抵扣进项税额340万元。公司为一般纳税人,对混合销售行为一并征收增值税。v另:该企业适用17%的增值税税率,税法规定安装劳务适用3%营业税税率v试对该公司进行纳税筹划v某钢材厂属于增值税一般纳税人,某月销售钢材100万元(含税),同时经营农机收入50万元,现未分开核算,对该厂兼营行为进行筹划v销售钢材适用增值税率为17%,销售农机适用增值税率13%v属于统一税种,不同税率的兼营行为v某计算机公司是增值税小规模纳税人,该公司既销售计算机硬件,也从事软件开发与转让,某月硬件销售额为

3、36万元,接受委托开发并转让软件取得收入4万元v另:小规模纳税人销售硬件适用3%增值税税率,转让无形资产适应5%营业税率v该企业如何筹划v联合建筑装饰公司销售建筑材料,并代顾客装修,某年度,该公司取得装修工程收入1200万元(含税),该公司为装修购进材料支付价款936万元(含税),该公司销售材料适用增值税税率为17%,装饰工程适用营业税税率3%v试对该公司做筹划【案例3-9】A企业以自营车辆采购材料一批,内部结算运费价格2000元,现取R之值为23.53%计算,则这笔2000元的采购运费价格中包含的物耗为:2

4、000×23.53%=470.60(元),相应可抵扣进项税额为:470.60×17%=80(元)。如果自营车辆独立核算时,A企业可以向该独立车辆运输单位索取运费普通发票并可抵扣7%的进项税为2000×7%=140(元),与此同时,该独立核算的车辆还应缴纳营业税=2000×3%=60(元)。这样,站在A企业与独立车辆总体角度看,一抵一缴后实际抵扣税只有80元①运费和装卸费分别开具发票。②运费和装卸费混合开具在同一张发票上。③运费和装卸费在同一张发票上分别列明开具不同方式带来的不同影响是什么?l按第一种方式,根据

5、增值税条例的规定,可抵扣进项税额=10000×7%=700(元)。l按第二种方式,由于运费和装卸费未分别列明,不符合条例规定,所以不能按7%抵扣进项税额。l按第三种方式,虽然两项内容开具在同一张发票上,但分别列明,所以也可抵扣进项税额=10000×7%=700(元)。l[例]某个体工商户销售水果,每月销售额为5000元左右。2009年1~3月每月销售额分别为5050元、5100元和5150元。当地税务局规定的增值税起征点为5000元。计算该个体工商户2009年前3个月应纳增值税额并提出纳税筹划方案。l该个体工

6、商户前3个月应纳增值税=(5040+5100+5060)×3%=456(元)l如果该个体工商户进行纳税筹划,每月最后几天通过减价让利的方式减少销售额,假设1~3月的销售额分别调整为4990元、4995元和4985元,则该个体户不再需要交纳增值税,经过筹划降低税收负担:l456-[(5040+5100+5060)-(4990+4995+4985)]=226(元)【计算题】某市一家居民企业主要生产销售彩色电视机,计入成本、费用中的合理的实发工资540万元,当年发生的工会经费15万元、职工福利费80万元、职工教育经

7、费11万元;•要求计算:职工工会经费、职工福利费、职工教育经费应调整的应纳税所得额。项目限额实际发生额可扣除额超支额工会经费540×2%=10.81510.84.2职工福利费540×14%=75.68075.64.4职工教育经费540×2.5%=13.511110合计540×18.5%=99.910699.98.6【单选题】某软件生产企业为居民企业,2010年实际发生的工资支出500万元,职工福利费支出90万元,职工教育经费60万元,2010年该企业计算应纳税所得额时,应调增应纳税所得额()万元。A.27.5

8、B.47.5C.67.5D.20.5【答案】C【解析】职工福利费应调增所得额=90-500×14%=20(万元)•职工教育经费应按照工资薪金的2.5%的比例扣除,应调增所得额=60-500×2.5%=47.5(万)•合计应调增应纳税所得额20+7.5=67.5(万元)。•企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰【计算题】某企业20

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