欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:52303723
大小:31.00 KB
页数:2页
时间:2020-03-26
《中国税制精品高职中财经教学检测 测试题一答案.doc》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库。
1、-----------------------------装-------------------------------------订-------------------------------线---------------------------测试题一答案一、单项选择题(共30分每题1.5分)1.D2.C3.D4.B5.B6.A7.B8.D9.B10.C11.C12.C13.C14..D15.D16.C17.A18.C19.B20.A二、多项选择题(共20分每题2分)1.AB2.ABCD3.AB4.ABCD5.A
2、BD6.BCD7.ABD8.ABCD9.ABCD10.BC三、判断题(你认为正确的在括号里打√号错误的在括号里打×号)(共10分 每题1分)1.√2.×3.×4.×5.√6.√7.×8.√9.×10.×四、计算题(共20分1题8分,2-4题4分)1.进口环节增值税关税=20×20×20%=80万元(1分)组成计税价格=(20×20+80)÷(1-9%)=527.47(1分)进口环节增值税=527.16×17%=89.67万元(1分)或:(20×20)×(1+20%)÷(1-9%)×17%=89.67万元境内应缴纳的增值税销
3、项税额=〔15000+351÷(1+17%)〕×17%=2601万元(2分)进项税额=1360+200×11%+89.67=1471.76万元(2分)境内应缴纳的增值税=2601-1471.67=1129.33万元(1分)2.(1)应纳的消费税=200×3%=6万元(1分)(2)委托加工收回后直接销售不纳消费税(1分)(3)可扣除外购已税汽车轮胎的税额=80×3%=2.4万元(1分)该汽车轮胎厂应缴纳的消费税=6-2.4=3.6万元(1分)或:200×3%-(80×3%)=3.6万元3.------------------
4、-----------装-------------------------------------订-------------------------------线---------------------------扣除限额=500×25%=125万元(2分)实际应纳的所得税税额=(1400+500)×25%-125=350万元(2分)4.应纳车船税=5×20×20+4×10×20×50%+2.5×8×20=2800(元)(4分)(可分项计算)五、综合题(共20分)答案:(1)工资收入应纳个人所得税=(9000-3500
5、)×20%-555=545元(2分)(2)稿费收入应纳个人所得税=5000×(1-20%)×20%×(1-30%)=560元(2分)(3)讲学收入低于800元,不缴纳个人所得税。(2分)(4)翻译收入应纳个人所得税=(3500-800)×20%=540元(2分)(5)营业税、城市维护建设税、房产税、个人所得税(2分)(6)营业税=6000×5%=300元(2分)城建税及教育费附加=300×(7%+3%)=30元(2分)房产税=6000×12%=720元(2分)个人所得税=(6000-300-30)×(1-20%)×20%=
6、907.20元(2分)(7)A(2分)
此文档下载收益归作者所有