欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:52122377
大小:353.50 KB
页数:3页
时间:2020-03-23
《电路分析实验4.doc》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在工程资料-天天文库。
1、(1)分析D1,D2的稳幅原理图示为采用非线性元件(二极管)的稳幅电路。为输出幅值(V0)很小吋,二极管DI、D2接近开路即截止,由DI、D2和R3组成的并联电路的等效电阻近似为2.7千欧,人约3.3>3,有利于起振。当输出幅值(V0)很大时,二极管D1或D2导通,由DI、D2无口R3组成的并联电路的等效电阻减小,且V0增大,直至输出幅值趋于稳定Vom,入趋于3o(2)若Vd=0.6V,估算Vom/?2+R]1Ay=>=>(4*尽一尺一凡)*%=4*&%=3.84(&严&一尺一凡)3.3*5100-5100-9100(3)若R2短路,Vo=?输出电斥Vo的计算:忌
2、+尽1九/=>(久*尽一K一/?2)*%=&%=—AT%°GVK-&-7?2)若R2短路,则%=血*代%=3・3*5100*0.6=0g60(A,*/?,-/?!)3.3*5100-5100(4)若R2开路,画出Vo的波形
此文档下载收益归作者所有