利润分配、会计政策与会计估计.ppt

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1、第十八章利润及利润分配主要内容:利润总额所得税会计利润分配10/6/20211第十八章利润及利润分配综合举例:甲企业20×6年12月31日资产负债表中部分项目情况如下:项目账面价值计税基础差异应纳税可抵扣交易性金融资产26000002000000600000存货20000000220000002000000预计负债100000001000000总计600000300000010/6/20212第十八章利润及利润分配综合举例:假定该企业适用的所得税税率为33%,20×6年按照税法规定确定的应纳税所得额为1000万元。预计该企业会持续盈利,能够获得足够的应纳税所得额。应确认递延所得税资产

2、=300万×33%=99万元应确认递延所得税负债=60万×33%=19.8万元应交所得税=1000万×33%=330万元10/6/20213第十八章利润及利润分配20×6年:确认所得税费用的会计处理:借:所得税2508000递延所得税资产990000贷:应交税金--应交所得税3300000递延所得税负债19800010/6/20214第十八章利润及利润分配20×7年资产负债表中部分项目情况如下:项目账面价值计税基础差异应纳税可抵扣交易性金融资产280000038000001000000存货2600000026000000预计负债5000000500000无形资产20000000200

3、0000总计2000000150000010/6/20215第十八章利润及利润分配分析:1.期末应纳税暂时性差异200万期末递延所得税负债(200×33%)66期初递延所得税负债19.8递延所得税负债增加46.22.期末可抵扣暂时性差异150万期末递延所得税资产(150×33%)49.5期初递延所得税资产99递延所得税资产减少49.510/6/20216第十八章利润及利润分配假定20×7年该企业的应纳税所得额为2000万元,则:应交所得税=2000×33%=660万确认利润表中的所得税费用时:借:所得税7524000贷:应交税金--应交所得税6600000递延所得税负债462000递

4、延所得税资产49500010/6/20217第十八章利润及利润分配第三节利润分配一、利润分配顺序1、弥补以前年度亏损(当年亏损可用之后5年内实现利润弥补);2、交纳所得税;3、税后扣除;(举例说明)4、提取法定盈余公积金(10%);5、提取法定盈余公益金(5-10%);6、股份公司:(1)支付优先股股利;(2)提取任意盈余公积金;(3)支付普通股股利。其他企业:向投资者分配利润或股利。10/6/20218第十八章利润及利润分配二、科目设置盈余公积-一般(法盈)利润分配-提法盈利润分配-未本年利润盈余公积-一般(任盈)利润分配-提任盈盈余公积-公益利润分配-提公益XX应付股利利润分配-

5、应付股利股本利润分配-盈转入盈余公积-一般10/6/20219第十八章利润及利润分配三、帐务处理(一)税前补亏与税后补亏例18-8,某公司2004亏损40万元,05盈利100万元。企业所得税率为25%。则,2005年应纳所得税=(100-40)×25%=15例18-9,某公司2000亏损80万元,2001亏损30万元;2002亏损10万元;2003盈利10万元;2004盈利20万元;2005盈利30万元;2006盈利100万元。企业所得税率为25%。则,2006年应纳所得税=(100-30-10)×25%=1510/6/202110第十八章利润及利润分配(二)税后列支例18-9:某企

6、业扣除前利润1000000元,罚没支出20000元;若税前列支:净利润=1000000-(1000000-20000)×25%=755000若税后列支:净利润=1000000-1000000×25%-20000=750000现行做法:利润总额:980000元,所得税=(980000+20000)×25%=250000净利润=980000-250000=75000010/6/202111第十八章利润及利润分配(三)提取盈余公积例18-9某企业2007年度实现利润总额200万元,所得税率25%,本年度按税后利润的10%计提法定盈余公积,按税后利润的5%计提公益金,并按税后利润的20%计提

7、任意盈余公积。借:本年利润2000000贷:利润分配-未分配利润2000000借:利润分配-提取法定盈余公积150000利润分配-提取法定公益金75000利润分配-提取任意盈余公积300000贷:盈余公积-公益金75000-一般盈余公积45000010/6/202112第十八章利润及利润分配(四)分配股利例18-10某企业2007年度优先股股利以现金支付,共计30万元,股票股利每10股派3股,公司股本总额共200万股。借:利润分配-应付优先股股利30000

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