欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:51824030
大小:22.50 KB
页数:1页
时间:2020-03-16
《品种法中约当产量法的计算.doc》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在行业资料-天天文库。
1、按材料定额耗用量比例分配材料费用的计算公式: 某种产品材料定额耗用量=该种产品实际产量*单位产品材料消耗定额 材料费用分配率=几种产品共耗材料费用总额/各种产品材料定额消耗量之和 某种产品应分配负担的材料费用=该产品的材料定额耗用量*材料费用分配率例:1某企业生产甲、乙、丙三种产品,共耗某种原材料2030千克,每千克1.75元,甲产品的实际产量为150件,单位产品材料定额耗用量为3千克;乙产品的实际产量为100件,单位产品材料定额耗用量为1.5千克;丙产品的实际产量为300件,单位产品材料定额耗用量为4千克;根据上述资料,采
2、用定额耗用量比例分配各种产品应负担的材料费用。解:定额消耗量分配率=(2030*1.75)/(150*3+100*1.5+300*4)=2.975 甲产品应负担的材料费用=.2.975*150*3=1338.75元 乙产品应负担的材料费用=.2.975*100*1.5=446.25元 丙产品应负担的材料费用=2030*1.75-1338.75-446.25=3570元例:2某企业本月甲产品完工60件,月末在产品40件。原材料开工时一次投入,月初在产品成本50000元,其中原材料30000元,工资有福利费10000元,制造费用
3、10000元。本月投入生产费用200000元,其中原材料130000元,工资及福利费40000元,制造费用30000元。平均完工程度为50%。要求:采用约当产量法,分别计算在产品和完工产品的原材料费用、工资及福利费和制造费用及其成本。1、原材料费用分配率=完工产品原材料费用=1600*60=96000元在产品原材料费用=1600*40=64000元2、工资及福利费分配率==625完工产品工资及福利费=625*60=37500元在产品工资及福利费=625*40*50%=12500元3、制造费用分配率==500完工产品的制造费用=60
4、*500=30000元在产品的制造费用=20*500=10000元完工产品成本=96000+37500+30000=163500元在产品成本=64000+12500+10000=86500元
此文档下载收益归作者所有