欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:51777047
大小:45.45 KB
页数:2页
时间:2020-03-15
《经济师《中级财税》案例分析练习题.doc》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库。
1、经济师《中级财税》案例分析练习题5· 甲国居民有来源于乙国所得100万元,甲、乙两国的所得税的税率分别为40%、30%,但乙国对外国居民来源于本国的所得实行20%的优惠税率,现甲国采用抵免法消除国际重复征税并与乙国签订了税收饶让协定。请回答以下问题: 98甲国对来源于乙国所得的抵免额为( )万元。 A.40 B.30 C.20 D.0 参考答案:B 参考解析: 抵免限额=100×40%=40(万元);甲国居民在乙国应纳税额=100×30%=30(万元);甲国居民在乙国实际缴纳税额=100×20%=20(万元);由于有税收饶让的规定,所以由于享受税收优惠
2、未纳税视同纳税人已经纳税因此抵免30万元。 99甲国对上述所得应征所得税税额为( )万元。 A.40 B.20 C.10 D.0 参考答案:C 参考解析: 甲国对上述所得应征所得税税额100×40%-30=10(万元)。 100下列说法正确的有( )。 A.若甲国采用免税法,则甲国对来源于境外所得-律不再征收所得税 B.若甲乙两国未签订税收饶让协定,则上述所得的抵免额为30万元 C.若甲乙两国未签订税收饶让协定,则甲国应对上述所得征收所得税税额为20万元 D.如果甲国税率低于乙国税率,在抵免法下则甲国对居民来源于乙国所得不再征收所得税
此文档下载收益归作者所有