欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:51636524
大小:7.20 MB
页数:15页
时间:2020-03-27
《比热容课后习题备课教案.ppt》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库。
1、第3节 比热容第二课时 热量的计算1.比热容在数值上等于___________的某种物质温度__________所吸收的_________。2.物体吸收热量的公式是________________;物体放出热量的公式是_____________。单位质量升高1℃热量Q放=cm(t0-t)Q吸=cm(t-t0)知识点一 热量公式1.水的比热容为__________J/(kg·℃),其物理意义是______________________________________________________________,由此推导出:2kg
2、的水温度升高2℃吸收的热量为___________J。从而可归纳出水吸收热量的公式_____________。2.兵兵同学想通过实验来比较液体A和液体B的比热容是否相同,他采用的实验方法是:取相同_________的两种液体,用相同的电热器加热,在相同的时间内比较它们升高的温度。他所用的公式是_____________4.2×103质量是1kg的水温度升高(或降低)1℃吸收(或放出)的热量是4.2×103J1.68×104Q吸=cmΔt质量知识点二 热量计算3.(2014,雅安)一水箱中贮有10kg水,当水温从20℃升高到22℃时,
3、水吸收的热量是________________。[c水=4.2×103J/(kg·℃)]4.(2014,资阳)保温瓶中装水量为1kg,当水温由98℃降低到78℃时,共放出________________的热量。[c水=4.2×103J/(kg·℃)]5.用电水壶烧水时,如果将壶内20℃的水温度升高60℃,水吸收的热量是5.04×105J,那么壶内水的质量是2kg;水的比热容较大,在日常生活中有许多应用此知识的地方,请举出一个实例:_____________________________。8.4×104J8.4×104J汽车发动机里
4、用水做冷却剂1kg6.沙石的比热容为0.92×103J/(kg·℃),它表示质量为______的沙石,温度每升高1℃所吸收的热量为_____________J。当质量为30kg的沙石放出8.28×104J的热量后,其温度将降低______。0.92×1033℃7.由实验测量可知,质量是100g、温度是24℃的实心金属球吸收2.3×103J的热量后,温度升高到74℃,则该小球的比热容是_____________J/(kg·℃)。查表可知,这种金属可能是____________。几种物质的比热容[单位:J/(kg·℃)]沙石0.92×1
5、03水银0.14×103铝0.88×103铜0.39×103钢、铁0.46×103铅0.13×1030.46×103钢、铁8.(易错题)下列说法中,能反映物体放出热量的多少跟物体质量有关的是()A.相同质量的两种物质,降低不同的温度,放出的热量不同B.相同质量的不同物质,降低相同的温度,放出的热量一般不同C.不同质量的同种物质,降低相同的温度,放出的热量不同D.不同质量的同种物质,降低不同的温度,放出的热量一般不同9.一杯水由80℃降至40℃放出的热量为Q1,它由30℃升高到70℃吸收的热量为Q2,则()A.Q1<Q2B.Q1>Q2
6、C.Q1=Q2D.无法比较CC10.有三块金属块,它们的质量相同,比热容之比c甲∶c乙∶c丙=3∶4∶5,让它们吸收相同的热量后,升高的温度之比为()A.3∶4∶5B.5∶4∶3C.12∶15∶20D.20∶15∶1211.用两个相同的电热器给质量同为2kg的物质甲和水加热,它们的温度随时间的变化关系如图所示,据此判断甲物质10min吸收的热量为()A.5.04×105JB.4.2×105JC.2.52×105JD.条件不足,不能计算DC0.1kg1.(10分)在“观察水的沸腾”实验中,烧杯中装入100mL水,其质量是_______
7、。已知水的比热容是4.2×103J/(kg·℃),在标准大气压下,将这些水从20℃加热到沸腾,需要吸收___________J的热量。水沸腾后,继续加热,水的温度______(选填“升高”“降低”或“不变”)。比热容会_____(选填“改变”或“不变”),原因是_________________。3.36×104不变改变水的物态发生变化2.(4分)质量相等的两种物质由于吸热而升温,若它们的比热容之比为1∶2,升高的温度之比为3∶2,则它们吸收的热量之比为()A.3∶4B.4∶3C.1∶3D.3∶1A3.(4分)质量和初温都相同的铁球
8、、铝球和铜球同时浸没在一直沸腾着的水中,一段时间后,三个球()A.吸收的热量相同B.升高的温度相同C.增大的内能相同D.以上说法都正确B4.(4分)在一个标准大气压下,温度为40℃,质量为2kg的水吸收5.46×105J的热量,水的温
此文档下载收益归作者所有