投资风险分析与投资决策的基本方法.ppt

投资风险分析与投资决策的基本方法.ppt

ID:51574461

大小:946.00 KB

页数:110页

时间:2020-03-23

投资风险分析与投资决策的基本方法.ppt_第1页
投资风险分析与投资决策的基本方法.ppt_第2页
投资风险分析与投资决策的基本方法.ppt_第3页
投资风险分析与投资决策的基本方法.ppt_第4页
投资风险分析与投资决策的基本方法.ppt_第5页
资源描述:

《投资风险分析与投资决策的基本方法.ppt》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在PPT专区-天天文库

1、2.项目投资项目投资的相关概念现金流量估计投资决策的基本方法投资风险分析管理期权国际资本投资决策项目投资的相关概念项目投资的主体项目的计算期投资总额现金流量估计初始现金流量营业现金流量终结现金流量估计现金流量时应注意的问题增量现金流量分析M公司正在考虑重置一台包装机。目前正在使用的包装机每台帐面净值为100万元,并在今后的5年中继续以直线法折旧直到帐面净值变为0。估计旧机器尚可使用10年。新机器每台购置价格为500万元,在10年内以直线法折旧直到其帐面净值变为50万元。每台新机器比旧机器每年可节约150万元的税前经营成本。增量现金流量分析M公司估计,每台旧机器能以2

2、5万元的价格卖出。每台新机器除了购置成本以外还要发生60万元的安装成本,其中50万元要和购置成本一样资本化,其余的10万元立即费用化。由于新机器的运行效率更高,所以企业要为每台新机器增加3万元的原材料存货,同时因为商业信用,应付帐款增加1万元。最后,管理人员预计,尽管新机器10年后的帐面价值为50万元,但却只能以30万元转让出去,届时还要发生4万元的搬运和清理费用。若公司的所得税税率是40%,求与每台机器相关的税后净增期望现金流量。增量现金流量分析解:(1)净资本化支出:I0=5,000,000+500,000=5,500,000元净费用化支出:E0=100,000

3、元净营运资本变动:W=30,000-10,000=20,000元旧设备净销售价格:S0=250,000元旧设备目前帐面净值:B0=1,000,000元投资的税额减免IC=0初始净现金流出C0=-I0-W-(1-T)E0+(1-T)S0+TB0+IC=-5,500,000-20,000-0.6×10,000+0.6×250,000+0.4×1,000,000+0=-5,030,000元增量现金流量分析(2)每年新旧机器对比:收入的增加:R=0费用的增加:E=-1,500,000元新机器在今后10年中每年折旧=(5,500,000-500,000)/10=500

4、,000元旧机器在今后5年中每年折旧=1,000,000/5=200,000元今后1至5年每年新旧机器对比增加折旧:D=500,000-200,000=300,000元今后6至10年每年新旧机器对比增加折旧:D=500,000元增量现金流量分析第1至5年每年新旧机器对比增加净现金流量:CFAT1~5=(1-T)(R-E)+TD=(1-0.4)(0+1,500,000)+0.4×300,000=1,020,000元第6至10年每年新旧机器对比增加净现金流量:CFAT6~10=(1-T)(R-E)+TD=(1-0.4)(0+1,500,000)+0.4×

5、500,000=1,100,000元增量现金流量分析设备净残值增加=(1-T)S+TB-(1-T)X+W=0.6×300,000+0.4×500,000-0.6×40,000+20,000=376,000元年012345678910CFAT(百万元)-5.031.021.021.021.021.021.11.11.11.11.476投资决策的基本方法动态方法NPV、PI、IRR、MIRR、NAV、DPP静态方法PP、ARR、ROI资金限制条件下的资本预算公司创造正NPV的方法抢先推出新产品开发核心科技建立进入障碍现有产品上求变化企业组织革新固定资产更新决策例:某企

6、业于5年前以10万元购入一台设备,预计使用寿命为10年,10年后预计残值收入1万元。使用直线法折旧,年折旧费9000元。目前市场上有一种新设备,性能及技术指标均优于旧设备。新设备价格15万元,预计使用5年,5年内它可以每年降低经营费用5万元。寿命期末此设备报废,折旧方法仍为直线法,新设备投入使用后需增加净营运资本12000元。旧设备可以变价出售,预计作价6.5万元。若该企业的所得税税率为33%,折现率15%,现要求确定该企业的旧设备是否应予以更新。固定资产更新决策(例续)解:1.初始现金流量差额:NCF0=–[150000–65000+12000+(65000–5

7、5000)33%]=–100300元2.项目寿命期内经营现金流量增量:NCF14=50000(1–33%)+(150000/5–9000)33%=40430元3.期末现金流量:NCF5=40430+2000=42430元4.净现值:NPV=36215.8元>0故应购买新机器,出售旧机器。资金限制条件下的资本预算资本预算受资金约束的原因公司管理层可能认为金融市场条件暂时不利公司也许缺少有能力的管理人员来实施新项目某些其它方面的考虑资金约束条件下的项目选择按净现值总和最大原则选择可行的项目组合按加权平均获利指数最大原则选择可行的项目组合多期资本限量决策

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。