欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:51116499
大小:47.52 KB
页数:6页
时间:2020-03-09
《行政单位会计分录精选.doc》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在工程资料-天天文库。
1、行政单位会计分录精选1、某行政单位用现金50元购买办公用品。Dr:经费支出50Cr:现金502、某行政单位用结余资金购入国库券200000元。Dr:有价证券200000Cr:银行存款2000003、某行政单位因急需用款,将尚未到期的有价证券出售,实收价款为120000元,该项有价证券的账面金额为110000元。Dr:银行存款120000Cr:有价证券110000其他收入100004、某行政单位购买的200000元国库券现已到期,兑付时获得利息20000元。Dr:银行存款220000Cr:有价证券200000其他收入200005、某行政单位预付购买办公设备价款20000元。
2、Dr:暂付款—x单位20000Cr:银行存款200006、上例设备到货,总价值30000元,开出转账支票支付不足款项。Dr:经费支出一设备购置费30000Cr:暂付款一x单位20000银行存款10000同时记:Dr:固定资产30000Cr:固定基金300007、李林出差预借差旅费1000元。Dr:暂付款——李林1000Cr:现金10008、李林出差归来,报销差旅费800元,余款200元退回。Dr:经费支出800现金200Cr:暂付款——李林10009、某行政单位购入办公用材料一批,价款10000元,发生运杂费600元。以银行存款支付。Dr:库存材料10000经费支出—经常
3、性支出600Cr:银行存款1060010、某行政单位盘盈甲材料10件,每件单价20元,盘亏乙材料5件,每件单价30元。盘盈甲材料:Dr:库存材料2005Cr:经费支出200盘亏乙材料:Dr:经费支出150Cr:库存材料15011、某行政单位将一批不需用的办公材料对外出售,取得价款1500元,该批材料的实际成本为1800元。Dr:银行存款1500经费支出300Cr:库存材料180012、某行政单位在完成上级交付的专项任务之后,将不需用的专用材料变价出售给外单位,取得材料变价收入2000元,该批材料原价1800元。Dr:银行存款2000Cr:库存材料1800经费支出20013
4、、某行政单位购买一台计算机,价款13000元,用支票付讫,货已到。Dr:经费支出13000Cr:银行存款13000同时:Dr:固定资产13000Cr:固定基金1300014、某行政单位自制办公桌20个,共耗木料价值2000元,支付人工费l000元,现已全部制成,经验收合格,交付使用。支付料工费时:Dr:暂付款3000Cr:银行存款2000现金1000制成交付使用时:Dr:经费支出3000Cr:暂付款3000同时:Dr:固定资产3000Cr:固定基金300015、某行政单位经批准报废一台复印机,原价40090元,变价收入5000元,并以现金支付清理费180无,现已清理完毕。
5、按账面原值销账:Dr:固定基金40090Cr:固定资产40090收到变价收入时:Dr:银行存款5000Cr:其他收入5000支付清理费用时;Dr:经费支出180Cr:现金18016、某行政单位在财产清查中,发现盘亏设备一台,其账面原值为100000元。Dr:固定基金100000Cr:固定资产10000017、某行政单位收到应缴财政专户的预算外资金收入3000元。Dr:银行存款3000Cr:应缴财政专户款300018、某行政单位收到财政部门核拨返回预算外资金2000元。Dr:银行存款2000Cr:预算外资金收入200019、实行预算外资金按比例上缴财政专户的某行政单位,收到
6、预算外收入8000元,按规定上缴比例为60%,留用比例为40%。应上级财政专户的预算外资金=8000*60%=4800(元)单位留用的预算外资金=8000*40%=3200(元)借;银行存款8000Cr:应缴财政专户款4800预算外资金收入320020、将上例中应上缴财政专户的须算外资金4800元上缴财政。Dr:应缴财政专户款4800Cr:银行存款480021、某行政单位收到应缴财政专户的预算外资金收入3000元。Dr:银行存款3000Cr:应缴财政专户款300022、将上例中所取得的应缴财政专户款上缴财政专户。Dr:应缴财政专户款3000Cr:银行存款3000上例某单位
7、收到财政部门核拨返回预算外资金2000元。Dr:银行存款2000Cr:预算外资金收入200023、某行政单位实行按预算外资金收支结余数额上缴财政专户的办法,收到预算外收入100000元。Dr:银行存款100000Cr:预算外资金收入100000年终,该单位计算预算外资金收支结余为20000元,将其上缴财政专户。计算结余时:Dr:预算外资金收入20000Cr:应缴财政专户款20000上缴时:Dr:应缴财政专户款20000贷;银行存款2000024、某行政单位收到—笔性质不清的款项6000元。Dr:银行存款6000Cr:暂存款60
此文档下载收益归作者所有