欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:50902754
大小:73.46 KB
页数:4页
时间:2020-03-15
《云南xx会计从业证考试财经法规模拟卷案例分析题五.doc》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在应用文档-天天文库。
1、云南xx会计从业证考试财经法规模拟卷案例分析题五 xx年云南会计从业资格考试备考工作正在如火如荼地进行中,为了帮助广大考生充分备考xx年云南会计从业资格考试,出guo会计考试频道了一些会计从业资格考试相关备考资料供大家参考,祝愿大家学习愉快,梦想成真! 61.作家吴某是一名自由职业者,xx年开了一家书店并取得个体工商户营业执照,其xx年收入如下: (1)被某电视台“五一”文艺晚会组聘为顾问,取得顾问费4000元; (2)在某高校中文系兼课,每月两次,每次课酬400元; (3)与某高校两位老师共写一本书,共得稿费24000元,吴某得主编费6000元,其余稿费3人
2、平分; (4)出版个人作品集,取得收入20000元; (5)吴某书店全年销售额90000元,期间发生进货成本、税金、费用共计60000。 要求,根据上述材料,回答下列问题。 个人所得税税率表(个体工商户生产、经营所得适用) 1)吴某取得的顾问费4000元属于()。 A.劳务报酬所得 B.偶然所得 C.稿酬所得 D.工资薪金所得 【正确答案】A 【答案解析】本题考核个人所得税的应税项目。 2)吴某与两位老师共写一本书,三人的个人所得税纳税情况包括()。 A.三人各自纳税672元 B.除吴某外的两人各纳税672
3、元 C.吴某一人纳税1344元 D.此笔稿费共纳税2688元 【正确答案】BCD 【答案解析】本题考核个人稿酬所得应纳税额。吴某应纳税额=12000×(1-20%)×20%×(1-30%)=1344(元),其余两人各纳应纳税额=6000×(1-20%)×20%(1-30%)=672(元)。此笔稿费共纳税=1344+672+672=2688(元)。 3)出版个人作品集属于稿酬收入,稿酬所得应纳个人所得税的计算公式为()。 A.每次收入不足4000元的,应纳税额=(每次收入额-800)×20% B.每次收入超过4000元的,应纳税额=每次收入额×(1-
4、20%)×20% C.每次收入超过4000元的,应纳税额=每次收入额×(1-20%)×20%×(1-30%) D.每次收入不足4000元的,应纳税额=(每次收入额-800)×20%×(1-30%) 【正确答案】CD 【答案解析】本题考核稿酬所得应纳个人所得税的计算公式。 4)吴某xx年书店收入应缴纳个人所得税税额为()。 A.6000元 B.7750元 C.3000元 D.4750元 【正确答案】D 【答案解析】本题考核个人所得税的计算。吴某xx年书店收入应缴纳个人所得税=30000×20%-1250=4750(元)。
5、 5)吴某本年度应缴纳的个人所得税税额为()。 A.9134元 B.8462元 C.8974元 D.8302元 【正确答案】C 【答案解析】本题考核个人所得税的计算。(1)应缴税额=(4000-800)×20%=640(元);(2)不缴纳个人所得税;(3)吴某应纳税额=12000×(1-20%)×20%×(1-30%)=1344(元);(4)应缴税额=20000×(1-20%)×20%×(1-30%)=2240(元);(5)应缴税额为4750元。所以,吴某本年度应缴纳的个人所得税税额为8974(元)。 内容仅供参考
此文档下载收益归作者所有