数学四上典型习题梳理第一二三四单元.doc

数学四上典型习题梳理第一二三四单元.doc

ID:50881764

大小:64.00 KB

页数:4页

时间:2020-03-15

数学四上典型习题梳理第一二三四单元.doc_第1页
数学四上典型习题梳理第一二三四单元.doc_第2页
数学四上典型习题梳理第一二三四单元.doc_第3页
数学四上典型习题梳理第一二三四单元.doc_第4页
资源描述:

《数学四上典型习题梳理第一二三四单元.doc》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库

1、数学四上典型习题梳理(仅供参考)单元课时页数(出题范围)重点题和易错题(基于课标、考点和学生)拓展练习(一)(针对课本教学内容的拓展)一除法11-2去尾法:书2-6,练1-6进一法:练1-723-4一题二解:书4-5书4-5拓展:1、练14-(4)2、东村和西村之间的小路全长1800米。王大叔从东村出发,每分钟步行60米。如果他出发的时间是9:15,走完一半路程大约是几时几分?35积的变化规律:书4-4;商的变化规律:书5-6书4-4拓展:练9-6(探索整厘米数)46-7/1-257/3-8估算:积—书7-4,练5-2;商—书7-6,练5-4。份总

2、关系,求每份数和份数:书7-768-9计算:四舍调商,先试后调(往小调)除法中各部分之间的关系:除数×商+余数=被除数1、□÷□=26……7,当除数最小时,被除数是()。2、○÷□=75……48,○最小是(),□最小是()。3、628除以()的商是13,余数是30。4、432÷()=7……()。5、□34÷7的商是三位数,□里最小填()。6、□13÷7如果商是两位数,□里最大填();如果商是三位数,□里最小填()。79-10计算:1、五入调商,先试再调(往大调),6-7两课例题比较。2、余数要比除数小,书10-1、2811/1-5先口算判断商小了,

3、还是大了,再调商。书11-1估计商是几位数,再估计商大约是多少,书11-3归纳调商规律(商是一位数):书11-4。911/6-91、归纳调商规律;2、先估算商,再笔算,书11-7、8。1012/10-141、部总+份总:书12-132、份总+份总:书12-14,练10-5(2),14—(2)1、书12-12:拓展1:宽是多少?周长是多少?拓展2:一块长方形草坪和一块正方形草坪面积相等1、书12-思考题:先将错就错列出算式,求出被除数,再计算正确结果。。长方形草坪宽是多少米?18米?米36米2、书12—思考题拓展:(1)小明在计算除法时,把除数58写

4、成68,结果得到的商是32还余2。正确的商应该是多少呢?(2)甜甜和蜜蜜用同一个数作被除数进行除法计算。甜甜用被除数除以12,蜜蜜用被除数除以15。甜甜得到商32还余6,蜜蜜计算的结果是多少呢?(3)小芳在计算一道乘法题时,把一个乘数23写成32,结果得到的积是832。你知道正确的积是多少吗?1113/1-51、口算、笔算、验算、估算综合;2、比大小,强调比的过程:书13-5。1214/6-101、简便计算:拆数,书13-6;2、统一单位:季度——月,书14-8,月——天,练12-7,14-(6)3、路程问题:速度+时间,书14-94、书14-10

5、:(1)“取同样的重量”——假设各取1千克或2千克,(2)数量关系——总价÷总数量=单价书14—10拓展1(情境变式):超市里紫米每千克8元,芸豆每千克12元,桂圆干每千克28元。(1)把这三种食材取同样的重量混合成八宝粥原料出售,每千克原料售价多少元?(2)李奶奶带了80元钱,能买这样的原料多少千克?(3)如果妈妈带了50元去买2千克紫米和3千克芸豆,钱够吗?书14—10拓展2:甲种糖每千克15元,乙种糖每千克11元,丙种糖每千克20元。现在用甲种糖3千克、乙种糖5千克和丙种糖4千克混合成什锦糖,什锦糖每千克多少元?二角116-17画图时在图形上

6、用字母表示直线、射线和线段:练15-1、4(测量长度时在图形上标注长度)。数角:练15-思考题,数练19-5,21-6。数线段:拓展1:数一数,算一算,图中有几条线段?拓展2:书25-1218-19角的测量(点重合、边重合,读旋度,统一量角器的款式):书19-1320-21角的测量并在图形上标注度数:书20-4、5、8。找规律:书21-思考题书21-思考题拓展:1、用n表示;2、握手问题。422-23角的有序分类:练18-3。平角和周角的画法:练20-2。524钟面上角的计算和测量:书24-4、25-4625-27书25-2:四个点的位置分类一副三

7、角板拼画成角:书27-10,练19-3728-29体验并归纳研究问题的方法。拓展:测量自己的步长(给定50米)。三混合运算130-31规范运算的格式和顺序(先算的划线):书31-2、4列综合算式(二步):书31-5232-33规范运算的格式和顺序:书33-1、3列综合算式(二步):书33-6;先估算,再计算:书33-4334-35/1-5列综合算式时,先算的不要漏加括号(二步):书35-3、4、5,练25-4(余下的路程)书35-4拓展(11年期末):饲养专业户王大伯准备把185只公鸡和229只母鸡售给超市,如果每个笼子装18只鸡,一共需要多少个笼

8、子?(列综合算式)435-36减法的性质:书35-7,书36-10书36-9拓展(11年期末):哥哥身高149厘米,比弟弟

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。