跨国公司财务管理课后习题答案.ppt

跨国公司财务管理课后习题答案.ppt

ID:50793388

大小:107.50 KB

页数:25页

时间:2020-03-14

跨国公司财务管理课后习题答案.ppt_第1页
跨国公司财务管理课后习题答案.ppt_第2页
跨国公司财务管理课后习题答案.ppt_第3页
跨国公司财务管理课后习题答案.ppt_第4页
跨国公司财务管理课后习题答案.ppt_第5页
资源描述:

《跨国公司财务管理课后习题答案.ppt》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在行业资料-天天文库

1、P293页:17.1设A国的一家跨国公司希望以收取股利的形式从国外子公司调回资金100万美元。它的三个子公司分别设在B、C、D国,每个子公司本年度的税前收益均为200万美元,因此,它们都有能力为母公司提供100万美元的资金。A国所得税税率为46%。在B国,对留存收益和股利分别按50%和36%的税率征收所得税,而且对汇出国的股利征收10%的预提税。在C国,为了鼓励出口,政府规定出口利润在15年内免征所得税。假设C国子公司的利润均来自出口,它既不交纳所得税,也不交纳预提税。在D国,公司利润按45%的税率交纳所得税,汇出的股利则按10%的税率交纳预提税。要求:A国母公司要使税负

2、最小,应向哪一子公司收取股利?子公司股利额东道国所得税(如果已经支付了股利)东道国预提税A国所得税税款合计(如果支付了股利)东道国所得税(如果没有支付股利)全球税负(如果支付了股利)B$100万$50万$36万$86万$10万$0①$96万$100万$186万C$100万00$46万$46万0$236万D$100万$90万$10$0②$100万$90万$200万解:从上表分析可知:从B国汇回100万美元的股利,发生的税收成本最低②应交A国所得税的计算:税前利润2000000应交东道国所得税200x45%=900000税后利润1100000支付给A国母公司的股利100000

3、0减预提税(10%)100000A国母公司实收股利900000外国税收抵免:a对预提税抵免100000b间接外国税收抵免:外国税收x已付股利/税后利润=900000x1000000/1100000=818182税收抵免合计918182包含在A国公司所得中的数额收取的毛股利1000000已付的国外间接税818182合计1818182A国所得税(46%)836364减外国税收抵免918182A国税收净成本(81818)应付A国所得税0①应交A国所得税的计算:税前利润2000000应交东道国所得税100x50%+100x36%=860000税后利润1140000支付给A国母公司

4、的股利1000000减预提税(10%)100000A国母公司实收股利900000外国税收抵免:a对预提税抵免100000b间接外国税收抵免:外国税收x已付股利/税后利润=860000x1000000/1140000=754386税收抵免合计854386包含在A国公司所得中的数额收取的毛股利1000000已付的国外间接税754386合计1754386A国所得税(46%)807018减外国税收抵免854386A国税收净成本(47368)应付A国所得税017.2设子公司甲位于A国(税率为50%),子公司乙位于B国(税率30%),甲公司向乙公司购买一批产品,转移价格原本为1000

5、00美元,乙公司生产产品的成本为60000美元,而甲公司将产品卖给非关联企业的公平价格为160000美元,假设甲、乙公司的营业费用各自为10000美元。假定跨国公司为了降低公司整体税负,将甲公司的转移价格提高到130000美元.要求:计算分析这一策略将使公司整体税负降低多少?税负降低:25+9-10-18=6千美元正常价格甲乙销售收入160100销售成本10060营业费用1010税前利润5030所得税259税后利润2521转移价格甲乙销售收入160130销售成本13060营业费用1010税前利润2060所得税1018税后利润104217.3如果在第2题的基础上,A国政府对

6、甲公司进口的产品征收10%的进口税。 要求:请计算分析这一策略将使公司整体税负降低多少?正常价格甲乙销售收入160100销售成本10060进口关税10营业费用1010税前利润4030所得税209税后利润2021转移价格甲乙销售收入160130销售成本13060进口关税13营业费用1010税前利润760所得税3.518税后利润3.542税负降低:20+9+10-13-3.5-18=4.5千美元17.4假定甲国子公司与乙国子公司两地的存款与贷款利率如下表所示:子公司银行存款利率银行贷款利率甲国6.4%8%乙国7%9%设甲公司向乙公司购入2000000元的货物,赊销期可视情况提

7、前或延期90天,那么如何根据两个子公司的资金余缺状况进行组合,并据此作出提前或延期结算的决策。解: (1)假定两个子公司的资金都很充裕 甲公司应提前90天付款,可使跨国公司获得净利息收益:2000000x(7%-6.4%)x90/360=3000元 (2)假定两个子公司都很拮据,靠借款维持业务 甲公司应提前90天付款,可使跨国公司节约利息费用:2000000x(9%-8%)x90/360=5000元(3)假定甲子公司资金充裕,乙子公司资金短缺 甲公司应提前90天还款,可使跨国企业净节约利息费用:2000000x(9%-6.4%

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。