财务管理实训答案 财务管理课后习题答案.ppt

财务管理实训答案 财务管理课后习题答案.ppt

ID:51331227

大小:479.00 KB

页数:9页

时间:2020-03-22

财务管理实训答案 财务管理课后习题答案.ppt_第1页
财务管理实训答案 财务管理课后习题答案.ppt_第2页
财务管理实训答案 财务管理课后习题答案.ppt_第3页
财务管理实训答案 财务管理课后习题答案.ppt_第4页
财务管理实训答案 财务管理课后习题答案.ppt_第5页
资源描述:

《财务管理实训答案 财务管理课后习题答案.ppt》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库

1、实训八指导老师:蔡清龙老师小组成员:汪忠婷王慧孙万张军赵丹颜晓倩计算原信用政策下三年的信用成本后收益第一年(N/30):1.年赊销额2400万元2.变动成本总额2400×65%=1560万元3.信用前成本总收益2400-2400×65%=840万元4.应收账款机会成本:①应收账款平均余额=2400/360×30=200万元②维持赊销业务所需要的资金=200×65%=130万元③应收账款的机会成本=130×20%=26万元5.坏账损失=48万元6.收账费用=25万元7.信用成本后收益=840-26-4

2、8-25=741万元第二年(N/60)1.年赊销额2600万元2.变动成本总额2600×65%=1690万元3.信用前成本总收益2600-2600×65%=910万元4.应收账款机会成本:①应收账款平均余额=2600/360×30=216.67万元②维持赊销业务所需要的资金=216.67×65%=140.83万元③应收账款的机会成本140.83×20%=28.17万元5.坏账损失=78万元6.收账费用=42万元7.信用成本后收益=910-28.17-78-42=761.83万元第三年(N90)1.年

3、赊销额2800万元2.变动成本总额2800×65%=1820万元3.信用前成本总收益2800-2800×65%=980万元4.应收账款机会成本:①应收账款平均余额=2800/360×30=233.33万元②维持赊销业务所需要的资金=233.33×65%=151.67万元③应收账款的机会成本=151.67×20%=30.33万元5.坏账损失=140万元6.收账费用=58万元7.信用成本后收益=980-30.33-140-58=751.67万元计算信用条件改变后企业信用成本后的收益第一年(2/10)1.

4、年赊销额2400万元2.变动成本总额2400×65%=1560万元3.信用前成本总收益2400-2400×65%=840万元4.应收账款机会成本:①应收账款平均余额=2400/360×(60%×10+20%×20+20%×60)=146.67万元②维持赊销业务所需要的资金=146.67×65%=95.33万元③应收账款的机会成本=95.33×20%=19.07万元5.坏账损失=2400×3%=72万元6.收账费用=32万元7.现金折扣成本=2400×(60%×2%+20%×1%)=33.6万元8.信

5、用成本后收益=840-19.07-72-32-33.6=683.33万元第二年(1/20)1.年赊销额2600万元2.变动成本总额2600×65%=1690万元3.信用前成本总收益2600-2600×65%=910万元4.应收账款机会成本:①应收账款平均余额=2600/360×(60%×10+20%×20+20%×60)=158.89万元②维持赊销业务所需要的资金=158.89×65%=103.28万元③应收账款的机会成本103.28×20%=20.66万元5.坏账损失=2600×3%=78万元6.

6、收账费用=32万元7.现金折扣成本=2600×(60%×2%+20%×1%)=36.4万元8.信用成本后收益=910-20.66-78-32-36.4=742.94万元第三年(N/60)1.年赊销额2800万元2.变动成本总额2800×65%=1820万元3.信用前成本总收益2800-2800×65%=980万元4.应收账款机会成本:①应收账款平均余额=2800/360×(60%×10+20%×20+20%×60)=171.11万元②维持赊销业务所需要的资金=171.11×65%=111.22万元③

7、应收账款的机会成本=111.22×20%=22.25万元5.坏账损失=2800×3%=84万元6.收账费用=32万元7.现金折扣成本=2800×(60%×2%+20%×1%)=39.2万元8.信用成本后收益=980-22.25-84-32-39.2=802.55万元信用政策选择评价报告一、原信用政策评价信用成本后收益:第一年为741万元第二年为761.83万元第三年为751.67万元二、新信用政策评价信用成本后收益:第一年为683.33万元第二年为742.94万元第三年为802.55万元通过计算原信

8、用政策比新信用政策收益高。所以应选择原信用政策。学习小组成员签字:汪忠婷王慧孙万张军赵丹颜晓倩谢谢观赏

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。