欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:50507363
大小:35.35 KB
页数:2页
时间:2020-03-10
《事业单位考试中直言命题推出关系的应用.docx》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库。
1、事业单位考试中直言命题推出关系的应用通过最新宁夏事业单位考试资讯可以了解到,宁夏省事业单位招录公告每年4月发布,约5月考试,7月面试。同时,根据考情大纲,宁夏中公教育整理了宁夏事业单位资料大全供考生备考学习。需要更多指导,请选择在线咨询一对一解答。 【导读】 中公事业单位招聘考试网为帮助各位考生顺利通过事业单位招聘考试!今天特意为大家带来事业单位行政职业能力测试备考资料。 在《职业能力倾向测验》中,直言命题作为一个重要考点,要求每个考生必须熟练掌握。今天就与大家分享一下直言命题推出关系的内容和具体应用。 直言命题推出关系也叫直言命题的从属关系,即当一个命题S
2、为真时,另一个命题P必定也为真,则S可以推出P,或者说命题S与命题P具有从属关系。从属关系的要点是一个真命题的条件下推出必真的情况,可以理解为以真求真的过程。 在直言命题范畴内,推出关系可以描述为: 所有可以推出有些,全体都具有某种性质,那么该群体的部分也具有该性质。比如“所有中国人都爱国”为真,推出“北京人都爱国”为真。 所有可以推出某个,全体都具有某种性质,其中的个体也具有该性质。比如“所有中国人都爱国”为真,推出“中国人小张爱国”为真 某个可以推出有些,某个具有某种性质就满足了“至少有一个”存在某种性质,即有些具有某种性质。比如“张先生喜欢看电影”为真
3、推出“有些男性喜欢看电影”为真。 具体关系为 所有是推出有些是,所有是推出某个是,某个是推出有些是 所有非推出某个非,所有非推出某个非,某个非推出有些非 注意,有些不能推出所有,有些是也不能推出有些非 推出关系应用在考试中主要有两种情形: 1.知真值求真值问题。如已知某命题为真,问下列各命题能/不能确定真假。 例:在中唐公司的中层干部中,王宜获得了由董事会颁发的特别奖。 如果上述断定为真,则以下哪项断定不能确定真假。 Ⅰ中唐公司的中层干部都获得了特别奖。 Ⅱ中唐公司的中层干部都没有获得特别奖 Ⅲ中唐公司的中层干部中,有人获得了特别奖。 Ⅳ中唐
4、公司的中层干部中,有人没获得特别奖。 A.只有Ⅰ。B.只有Ⅲ和Ⅳ。C.只有Ⅱ和ⅢD.只有Ⅰ和Ⅳ。 本题答案为D。题干相当于给出了“某个是”为真,利用推出关系由“某个是”为真我们可以确定真假的有“有些是”为真。第一句是“所有是”,某个不能推所有,因此不能确定真假。第二句为“所有非”,某个是为真,所有非必定为假,第二句可以判断真假。第三句符合某个是推出有些是的推出关系,一定为真。第四句不能确定,“某个是”只能推出“有些是”为真,“有些是”不能推出“有些非”。 2.真假话问题。利用推出关系与假设法解决。 若A可以推出B 则两个命题中只有一个为真,那么A如果为真,
5、则B也为真,不能保证只有一真,所以A一定为假,B一定为真。 两个命题中只有一个为假,那么B如果为假,则A也为假,不能保证只有一假,所以B一定为真,A一定为假。 例:1.某公司招聘,甲乙丙丁四个人去参加面试,面试结束之后四人对结果进行预测如下:甲说:“我们四个人都能进公司;”乙说:“我不能进公司;”丙说:“乙和我都不能进公司;”丁说:“不会所有人都能进公司。” 结果表明,只有两个人的预测是正确的,这两个人是: A.甲和丙B.乙和丁C.乙和丙D.丙和丁 答案为B。四句话中甲和丁的话有矛盾,一定一真一假。由于四句话中有两句是正确的,所以乙丙也是一真一假。而若丙“
6、乙和我都不能进公司”成立则乙“我不能进公司”一定也成立,与条件矛盾。所以丙一定为假,而乙为真。由乙为真可以推出丁的话“不会所有人都能进公司”为真。所以预测正确的是乙和丁。 以上是直言命题推出关系的特征及应用,希望能为您提供一些参考,在复习中事半功倍。热门推荐:2016年事业单位面试热点更多精彩内容,请访问宁夏事业单位考试网!更多内容,一起来看看宁夏公务员考试课程是如何设置教学的!中公教育宁夏公务员考试培训与辅导专家提醒您,备考有计划,才能在公考大战中拔得头筹!
此文档下载收益归作者所有