欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:50308397
大小:116.50 KB
页数:11页
时间:2020-03-05
《中央电大开放教育会计学专科成本会计.doc》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在行业资料-天天文库。
1、中央电大开放教育会计学专科《成本会计》作业(一)答案(仅供参考)一、单项选择题1.D2.B3.A4.B5.A6.C7.C8.C9.B10.A二、多项选择题1.ABE2.CD 3.CDE 4.ABCDE5.ACDE 6.BC7.A D 8.ABCDE9.BCDE10.AC三、判断题1.×2.×3.×4.×5.×6.√7.√8.×9.√10.√四、简答题1.A、正确划分应否计入生产费用、期间费用的界限B、正确的划分生产费用与期间费用的界限C、正确划分各月的生产费与期间费用的界限D、正确的划分各种产品的生产费用界限E、正确划分完工产品与在产品的生产费用界限2.辅助生产费用的归集和分配,是通过
2、“辅助生产成本”账户进行的。辅助生产车间的制造费用应先通过“制造费用”账户进行单独归集,然后将其转入相应的“辅助生产成本”明细账,从而计入辅助生产产品或劳务的成本。五、 计算及分析题1、直接人工费用分配表产品名称实际生产工时工资分配福利费分配直接人工费用合计分配率分配金额分配率分配金额甲产品50004.125206250.57752887.523512.5乙产品95004.12539187.50.57755486.2544673.75丙产品155004.12563937.50.57758951.2572888.75合计3000012375017325141075借:基本
3、生产成本—甲产品20625—乙产品39187.5—丙产品63937.5制造费用3000管理费用8900贷:应付职工薪酬-职工工资135650借:基本生产成本—甲产品2887.5—乙产品5486.25—丙产品8951.25制造费用420管理费用1246贷:应付职工薪酬-职工福利费189912、A产品定额费用:20×500=10000元B产品定额费用:15×300=4500元燃料费用分配率=29000/(1000+4500)=2A产品燃料费用=2×10000=20000元B产品燃料费用=2×4500=9000元借:基本生产成本—A产品(直接材料)20000—B产品(直接材料)9000贷:原材料—
4、—燃料290003、直接分配法(1) 供电车间分配率=36400/(110000-10000)=0.364元/度机修车间分配率=33600/(10600-600)=3.36元/小时(2) 基本生产车间产品耗电=80000×0.364=29120元基本生产车间照明耗电=8000×0.364=2912元厂部管理部门耗电=12000×0.364=4368元基本生产车间修理费=7000×3.36=23520元厂部管理部门修理费=3000×3.36
5、=10080元借:基本生产成本29120制造费用26432(2912+23520)管理费用14448(4368+10080)贷:辅助生产成本—供电36400—机修33600交互分配法(1) 互分配前的分配率供电:36400/110000=0.33元/度机修:33600/10600=3.17元/小时(2) 交互分配供电车间的机修费:600×3.17=1902元机修车间的电费:10000×0.33=3300元(3) 对外分配
6、金额供电车间=36400+1902-3300=35002元机修车间=33600+3300-1902=34998元(4) 对外分配率供电:35002/100000=0.35元/度机修:34998/10000=3.5元/小时(5) 对外分配基本生产车间生产产品耗电:80000×0.35=28000元车间照明耗电:8000×0.35=2800元车间耗费机修:7000×3.5=24500元管理部门耗电:35002-28000-2800=4202元(12000×0.35=4200元)机修
7、:34998-24500=10498元(3000×3.5=10500元)(6) 会计分录交互分配借:辅助生产成本—机修3300—供电1902贷:辅助生产成本—供电3300—机修1902对外分配借:基本生产车间28000制造费用27300(24500+2800)管理费用14700贷:辅助生产成本—供电35002—机修34998计划成本法(1)供电车间:机
此文档下载收益归作者所有