建筑业营业税计算案例.doc

建筑业营业税计算案例.doc

ID:50233709

大小:34.00 KB

页数:2页

时间:2020-03-05

建筑业营业税计算案例.doc_第1页
建筑业营业税计算案例.doc_第2页
资源描述:

《建筑业营业税计算案例.doc》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库

1、建筑业营业税计算案例一、基本情况某市区的永固建筑工程公司(以下简称永固公司)和精良防水建筑材料生产企业(以下简称精良企业)都具备建筑行政部门批准的建筑业施工资质,同为增值税小规模纳税人。2010年10月发生如下经营业务:(1)永固公司承包一项建筑工程,工程价款910万元,将其中的防水工程分包给精良企业,分包款70万元,其中:精良企业在施工过程中使用本企业生产的防水材料价税合计58万元,合同中单独注明的防水工程施工劳务价款12万元,该工程当月已完工。  (2)永固公司自建6栋规格相同的商品房,其中向本单位职工销售3栋,取得销售收入共计720万元,将2栋作为本单位的单

2、身职工宿舍,将1栋捐赠给希望工程基金会。上述自建商品房的建造成本为200万元/栋,成本利润率10%;出租写字楼取得租金收入23万元。  (3)在本月税务检查中,永固公司被查出2006年出租建筑设备的租金收入7万元。  (4)永固公司非独立核算的运输队对外提供运输劳务取得运营收入6万元,装卸费收入0.4万元,发生营业费用3.6万元。  根据上述资料和税法的有关规定,计算:  (1)永固公司应代扣代缴营业税、城市维护建设税和教育费附加。(2)精良企业应缴纳增值税额。(3)永固公司应缴纳增值税额。(4)永固公司应缴纳营业税额。二、分析与计算1.永固公司应代扣代缴营业税和

3、城建税教育费附加合计  =(70-58)×3%×(1+7%+3%)=0.40(万元)2.精良企业缴纳增值税=58/1.03×3%=1.69(万元)3.永固企业应纳营业税  商品房按建筑业营业税=200×(1+10%)/(1-3%)×4×3%=27.22(万元) 商品房按销售不动产营业税=720/3×4×5%=48(万元) 租金营业税=(23+7)×5%=1.5(万元)承包建筑工程营业税=(910-70)×3%=25.20(万元) 运输劳务营业税=(6+0.4)×3%=0.19(万元)永固企业营业税合计=27.22+48+1.5+25.20+0.19=102.11(

4、万元)

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。