建筑业代扣代缴营业税等

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1、建筑业代扣代缴营业税等【例1】某集体性质建筑公司经地方税务机关确定其税款征收方式为查帐征收。该公司为某房地产开发公司承建一栋商住楼,签订合同时,工程造价500万元,该建筑公司将其中50万元桩基础工程分包给另一公司。由于市场原材料价格上涨以及工程提前竣工,该建筑公司获得房产开发公司补偿材料差价款30万元和提前竣工奖70万元。一、该建筑公司应纳税款计算:1、营业税:补偿材料差价款、提前竣工奖是承包工程收入的组成部分,应并入营业额计税(5,000,000-500,000+300,000+700,000)×3%=16,500(元)2、城建税:16,

2、500×7%=1,155(元)  3、教育费附加:16,500×3%=495(元)4、印花税:①总包合同5,000,000×0.3‰=1,500(元)②分包合同500,000×0.3‰=150(元)二、代扣代缴税款的计算:1、营业税:建筑工程总承包人负责扣缴分包人应纳税款500,000×3%=15,000(元)2、城建税:15,000×7%=1,050(元)3、教育费附加:15,000×3%=450(元)〖注:1、企业所得税按月交纳,略;2、书立施工合同双方分别交纳印花税,房地产公司还应自行交纳印花税150元。〗              

3、                                                                            【例2】某集体性质的建筑集团总公司经地方税务机关确定其税款征收方式为查帐征收,6月份经营收入如下:1、土建施工队承包的工程合同实行平时预支、竣工后结算价款办法。预收工程款200万元;另外有两个工程项目竣工结算收入1,000万元,其中已预收工程款700万元(按规定已完税),本月实收200万元,建设单位欠款100万元。2、管理费收入50万元,其中下级单位上交管理费20万元,收取挂靠单位管理费30

4、万元。3、职工个人承包工程上交承包款20万元。该建筑集团公司六月份应纳税款的计算:一、工程收入应纳税款的计算:1、营业税:施工企业办理完工程价款结算手续后,5.1-9,,services,andmakethecitymoreattractive,strengtheningpublictransportinvestment,establishedasthebackboneoftheurbanrailtransitmulti-level,multi-functionalpublictransportsystem,thusprotectingth

5、eregionalpositionandachieve15其营业收入已经实现,建设单位欠款也应并入计税。(2,000,000+2,000,000+1,000,000)×3%=150,000(元)2、城建税:150,000×7%=10,500(元)3、教育费附加:150,000×3%=4,500(元)二、收取管理费应交税款的计算:1、营业税:(200,000+300,000+200,000)×5%=35,000(元)2、城建税:35,000×7%=2,450(元)3、教育费附加:35,000×3%=1,050(元)【例3】廉城镇集体建筑施工队

6、经地方税务机关确定其税款征收方式为查帐征收、定率带征(企业所得税带征率为2%),承接工程实行建筑项目登记管理。该施工队为某五金厂修建一间500平方米的厂房,所耗用材料价款18万元全部由五金厂提供,当月完工时,施工队只收取人工费2万元。该施工队应纳税款的计算:1、营业税:包工包料工程或包工不包料工程,一律按包工包料工程以料工费全额计税(180,000+20,000)×3%=6,000(元)2、企业所得税:(180,000+20,00)×2%=4,000(元)3、城建税:6,000×7%=420(元)4、教育费附加:6,000×3%=180(元

7、)【例4】廉城某集体建筑公司经地方税务机关确定其税款征收方式为查帐征收、定率带征(企业所得税带征率为2%),承接工程实行建筑项目登记管理。该公司为某单位承建职工住宅楼一栋。合同约定造价500万元,乙方带资利息由甲方负责补偿。开工时先付200万元,竣工交付使用一年后再付300万元,并补偿利息60万元。一、该建筑公司开工当月应纳税款:1、营业税:2,000,000×3%=60,000(元)2、企业所得税:2,000,000×2%=40,000(元)3、城建税:60,000×7%=4,200(元)4、教育费附加:60,000×3%=1,800(元

8、)5、印花税:5,000,000×0.3‰=1,500(元)二、竣工结算后应交税款:1、营业税:补偿利息是属价外收费,应并入营业额计税(3,000,000+600,000)×3%

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