欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:50201391
大小:701.50 KB
页数:63页
时间:2020-03-06
《跨国公司财务管理.ppt》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在工程资料-天天文库。
1、跨国公司财务管理《高级财务管理》第十四章第一节、跨国公司外汇风险管理外汇风险外汇风险(又称汇率风险)是指企业的资产、负债和经营成果因汇率的变动而造成的损失。对外汇风险进行管理,必须明确外汇风险的类别、受险部分的具体项目以及各项目的受险程度。外汇风险通常分为三类:交易风险折算风险经济风险一、交易风险交易风险是指企业以外币进行的各种交易的过程中,由于汇率的变动而使折算为本币的数额增加或减少的风险。交易风险主要发生在资产负债表上的支付货款或者外币应收款上。例如,某企业出口一批产品,货款为100万美元。成交日(3月1日)汇率为
2、1美元=6.7元人民币,结汇时(6月1日)汇率为1美元=6.3元人民币,如果企业不对这笔业务进行风险管理,将受到40万人民币的损失(6.7*100-6.3*100)。第一节、跨国公司外汇风险管理交易风险的管理1、以远期外汇交易防范风险在进行远期外汇交易时,企业可与银行签订合同,在合同中规定买入卖出货币的名称、金额、远期汇率、交割日期等。从签订合同到交割这段时间内汇率不变,及早确定企业的收支数额,排除日后的汇率变动风险。第一节、跨国公司外汇风险管理例如,某企业在3月1日向美国公司购买设备,以美元计价,货款为100万美元,
3、付款期为半年,即期汇率为1美元=8.30元人民币。远期汇率(9月1日)为1美元=8.35元人民币,该企业管理人员预计半年后汇率为1美元=8.37元人民币。为了避免半年后支付过高的美元数额,该企业与银行签订远期外汇交易合同,约定9月1日支付835万元人民币换取100万美元,以支付到期货款。由于这笔款在成交日(3月1日)就已固定,不受日后汇率变动的影响,避免了汇率风险。但是一旦管理人员预计不准,9月1日的即期汇率为1美元=8.33元人民币,企业进行远期外汇交易反而多支付了2万元人民币(8.35*100-8.33*100)。
4、利用远期外汇交易来避免交易风险,关键在于对汇率的预测。2、以外汇期权交易防范风险外汇期权是指外汇期权双方按照协定的汇率,就将来是否购买某种货币或是否出售某种货币的选择权预先签订的一个合同。外汇期权合约给期权买方的是权利,而不是义务。第一节、跨国公司外汇风险管理例如,甲公司将于7月1日支付一笔货款100万美元,4月1日该公司担心美元升值,与银行签订期权合同,约定汇率为1美元=8.5元人民币,期权费率2%。公司支付期权费为17万元人民币。合同到期日为7月1日。如果到期汇率为1美元=8.7元人民币,该公司将执行期权合同,共支
5、出人民币867万元(100*8.5+17)。比没有购买期权合同节约3万元人民币。如果到期汇率为1美元=8.4元人民币,则公司将不执行期权合同,共支出人民币857万元(100*8.4+17)。利用期权合同使公司因汇率下降而实现的收益无限增加,因汇率上升遭受的损失下降达最低限度。3、以外汇期货交易防范风险外汇期货交易是早交易所内,交易双方通过公开竞价达成在将来规定的日期、地点、价格,买入或卖出规定数量外汇的合约交易。外汇期货交易合约是标准化合同。第一节、跨国公司外汇风险管理例如,美国某公司4月1日从德国进口设备,货款190
6、万马克。当时即期汇率为1马克=0.6098美元,公司管理人员担心7月1日支付货款时马克会升值。为了规避外汇风险,公司决定购买马克期货合约。马克期货合约的标准金额是12.5万马克,因此购买的马克期货数量为190/12.5=15.2份,价格为1马克=0.6173美元,7月1日到期。现汇市场上,7月1日的即期汇率为1马克=0.6250美元。公司的损失为28880美元(190万*0.6250-190万*0.6098)。期货市场上,公司买入15份期货合约,佣金为450美元,汇率为1马克=0.6289美元,获得收益为(0.6289
7、-0.6173)*12.5万*15-450=21300美元。现汇市场上的损失没有全部被期货市场上的收益所抵补,原因有三:货款金额大于期货合约金额,造成损失损失380美元。购买期货合约需要支付佣金450美元。现汇市场与期货市场上汇率变动的幅度不一样,造成损失6750美元。4、以外汇调期交易防范风险外汇调期交易又称时间套汇,是在买进甲种货币、卖出即期的乙种货币的同时,卖出远期的甲种货币、买入远期的乙种货币。调期交易是在两个当事人之间同时成交的两笔相反方向的交易。第一节、跨国公司外汇风险管理例如,假定A国的年利率为5%,B国
8、的年利率为10%。A国的企业为了获得更高的收益,在3月1日将20万A元按1A元=0.5B元的汇率兑换为10万B元,购买B国的半年期债券,到9月1日的本利为10.5万B元。9月1日汇率决定A过企业的收益。如果汇率为0.48,则A元收入为10.5/0.48=21.875万,年收益率为18.75%;如果汇率为0.51,则A元收入为10.
此文档下载收益归作者所有