欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:50195372
大小:17.44 KB
页数:2页
时间:2020-03-05
《《电能 电功》选择题.doc》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在行业资料-天天文库。
1、《电能电功》选择题1、关于焦这一单位,下列说法中正确的是()A.1焦=1牛·米B.1焦=1伏·安C.焦是功率的单位D.焦是电荷的单位2、1千瓦时电可供"220V25W"的一盏电灯正常工作()A.40小时B.25小时C.0.04小时D.不知道使用电压,不能确定多少时间3、一只普通的白炽灯泡在家庭电路中正常发光时,通过灯丝的电流最接近于()A.25AB.2.5AC.250mAD.2.5mA4、一个“40W1A”的弧光灯,接到110伏的电路中,并能正常工作,可采用的办法是()A.并联一个40欧电阻B.并联一个70欧电阻
2、C.串联一个40欧电阻D.串联一个70欧电阻5、把标有"220V3W"和"6V1.5W"的两个灯泡并联,接到电压为6伏的电源上,若通过两个灯泡的电荷量总和为1库,电流所做的功为()A.1焦B.1.5焦C.4.5焦D.6焦6、有一把电烙铁上标有“220V100W”的字样,当加上额定电压时,下列说法正确的是()A.1s电流做功是100WB.电流做了100J的功C.1s内烙铁消耗了电能100JD.1s内电流产生的热量少于100J7、家庭电路中,电路上总电阻和总功率的情况是()A.亮着的灯越多,总电阻越大,总功率越大B.
3、亮着的灯越多,总电阻越小,总功率越小C.亮着的灯越多,总电阻越小,总功率越大D.亮着的灯越多,总电阻越大,总功率越小答案:1.A2.A解析:t====40小时3.C4.D解析::由“40W1A”可求出U额=40V=此灯电阻R灯==40Ω=分压电阻R应串联,且分电压U'=U-U额=110V-40V=70V所以选D.5.D解析:W=QU=1库×6伏=6焦6.C7.C
此文档下载收益归作者所有