欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:50093231
大小:299.50 KB
页数:10页
时间:2020-03-08
《连除简便计算.ppt》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库。
1、连除的简便运算培红小学黎坚强佳美小超市用120元钱进了4箱“伊利”牛奶,每箱6盒。平均每盒牛奶多少元?120÷4÷6=5(元)答:平均每盒牛奶5元。一共有25个小组,每个小组种了5棵树苗。购买树苗花了1250元,每棵树苗多少钱?120÷4÷6=120÷(4×6)1250÷25÷5=1250÷(25×5)一个数连续除以两个数,可以用这个数除以后两个除数的积。观察:这个就是除法的运算性质。你能否用字母来表示吗?a÷b÷c=a÷(b×c)反过来就是a÷(b×c)=a÷b÷c)1.根据规律填空,使等式成立。2000÷125÷8=2000
2、÷(□○□)500÷□○□=500÷(25×4)3840÷(□○□)=3840÷□○□125×825÷4384×5384÷52.下面各题怎样简便就怎样算。390÷13÷3 4000÷25÷8 160÷5÷16=390÷(13×3)=390÷39=10=4000÷(25×8)=4000÷200=20=160÷(5×16)=160÷80=23、4、5.算一算,比一比。(1)明明用3个星期写了420个毛笔字。(2)玲玲用35天写了560个字。问:谁平均每天写多得毛笔字多?今天我们学习了连除的简便计算。你有什么收获?有什么话
3、想对老师说?结束
此文档下载收益归作者所有