欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:49875396
大小:1.79 MB
页数:28页
时间:2020-03-03
《物理人教版九年级全册电功率.ppt.ppt》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库。
1、复习:电功的计算公式:W=UIt电功的单位:JKW·h(度)测量用电器在一段时间内消耗电能多少的仪表:电能表(电度表)1KW·h=J电能表铝盘转动的快慢不同,表示用电器消耗电能的快慢不一样。说明电流做功是有快慢的第二节电功率1、电功率表示:2、电功率的符号:一电功率P认识电功率3、电功率的单位:主单位瓦特简称瓦单位符号W,常用单位:kW、mW瓦特JamesWatt英国1736-1819为了纪念瓦特这位伟大的发明家,人们把常用的功率单位定为瓦特,简称瓦。电流做功的快慢。1kW=1000w1w=1000mW电功率
2、越大,表明电流做功越。一些电器设备的功率:约0.4W约500W约800W约60W约200W生活感知电流通过电风扇的电动机半小时,总共做功7200J,电流通过洗衣机的电动机2分钟,总共做功1200J,问:①电流通过哪个电动机总共做的功多?②电流通过哪个电动机做功快呢?友情提示:比较每秒做功的多少。电流通过电风扇的电动机:7200J÷1800S电流通过洗衣机的电动机:1200J÷120S电流通过电风扇的电动机:每秒做功4J电流通过洗衣机的电动机:每秒做功10J可见,电流通过洗衣机的电动机做功快,电流通过电风扇的电
3、动机做功慢,物理学上用电功率来表示电流做功快慢要比较电功率的大小可用电流所做的功比做功所用的时间==4J/S10J/S5、电功率的计算公式:即:4、电功率定义:符号的意义及单位:W——电功——焦耳(J)P——电功率——瓦特(W)t——时间-——秒(s)W——电功——千瓦时(KW·h)P——电功率——千瓦(KW)t——时间-——小时(h)求电能求时间电功率等于电功与时间之比P==UI电功率计算公式UItt电功率:符号的意义及单位:P——功率——瓦特(W)U——电压——伏特(V)I——电流-——安培(A)答:它的
4、电功率是150W。1.家用普通手电筒的电压是3V,电流是50mA,它的电功率是多少?解:P=UI=3V×=0.05A50mA150W0.15W答:它的电功率是0.15W。物理病院电功率的计算2.一只小灯泡所用的电压是3伏,通过的电流是0.3安,通电时间是100秒。求电流所做的功和灯泡的电功率。解I:W=UIt=3V×0.3A×100s=90J。P=W/t=90J/100s=0.9W。解Ⅱ:P=UI=3V×0.3A=0.9W。W=Pt=.9W×100s=90J。3..功率为1KW的用电器在1h内所做的功为多少?
5、解:W=Pt=1KW×1h=1KW·h=1000W×3600s=3.6×106J即1KW·h=3.6×106J原来千瓦时是这样来的解:W=1kwht=25hP==Wt1kwh25h=0.04kwh=40w3、一盏电灯25h耗电1KW·h,这盏电灯的功率是多少?注意:千瓦时是的单位。而千瓦是的单位。千瓦时与千瓦的区别电功和电能电功率二.额定电压U额,额定功率P额,实际电压U实,实际P实(1)定义①额定电压(U额):标在用电器铭牌上的,表明用电器时的电压。②额定功率(P额):标在铭牌上,表明用电器在下下工作的功率
6、;③实际电压(U实):加在用电器两端的电压。④实际功率(P实):用电器在电压下工作的电功率。正常工作实际额定电压实际(2)实际功率与额定功率的关系当U实U额,则P实P额,用电器正常工作。用电器容易烧坏。则P实P额,当U实U额,用电器不能正常工作。则P实P额,当U实U额,==>><<WP700型微波炉货号:WP700L17产品机号:××××××额定电压及频率:220V50Hz微波输出功率:700W微波频率:2450MHz外形尺寸:295mm×458mm×319mm用电器铭牌:用电器的额定电压:用电器的额定功率:
7、仔细观察右图中白炽灯上的铭牌,它所标的“PZ220-100W”的含义是什么?解:“PZ”表示该灯为普通白炽照明灯,“220”表示该灯的额定电压为220V,“100”表示它的额定功率为100W。I额=P额/U额=100W/220V≈0.45A常见用电器的额定功率2.有几位同学对电功率这个概念,有以下几种理解,你认为正确的()A.电功率是表示电流通过用电器时做功多少的物理量B.电功率是表示电流通过用电器时做功快慢的物理量C.电功率大的用电器工作时消耗的电能一定多D.电功率大的用电器工作时所用的时间一定少B智慧快车
8、1、家用台式电脑的电功率大约是()A、2kWB、200WC、20WD、2WB1.一盏电灯连在电压是220V的电路中,电灯中通过的电流50mA,这个灯泡的电功率是多少瓦?解:P=UI=220V×0.05mA=11W答:这个灯泡的电功率是11W.2.有一种用于220V电路中的节能灯,功率22W,求通过它的电流。=0.1A答:通过它的电流是0.1A解:由P=IU可得:I=PU=22W220V3.如图所示,
此文档下载收益归作者所有