[精品]让多彩生活融入数学课堂浅析.doc

[精品]让多彩生活融入数学课堂浅析.doc

ID:49867062

大小:70.50 KB

页数:4页

时间:2020-03-05

[精品]让多彩生活融入数学课堂浅析.doc_第1页
[精品]让多彩生活融入数学课堂浅析.doc_第2页
[精品]让多彩生活融入数学课堂浅析.doc_第3页
[精品]让多彩生活融入数学课堂浅析.doc_第4页
资源描述:

《[精品]让多彩生活融入数学课堂浅析.doc》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在工程资料-天天文库

1、让多彩生活融入数学课堂《数学课程标准》明确指出:“要重视从学生的生活实践经验和已有的知识屮学习数学和理解数学二各册教材屮都安排了一些涉及“生活数学的内容”,这些具有生活味道的内容及一些“生活问题”能让学生感到数学就在身边,生活离不开数学,使学生在学习数学的同时学习生活,磨砺人生。因此,在数学教学屮,要不断地挖扌屈教材屮所能呈现的生活情境,让数学贴近生活,培养学生“让数学服务于生活”的意思,通过分析问题,解决问题来推动数学水平的不断提高。如果我们教师在教学屮拉开数学与生活的距离,把学生固定在一个看似有趣的“数学世界”里,

2、而排斥在与人们息息相关的“生活世界”Z外,那么学生只会越来越感到数学是枯燥无味的。因此,数学只有与生活“链接”在一起,我们的数学教学才会象生活一样不断掀开新的一页。一、创设生活情境,引出数学问题。心理学研究表明,半学习内容和学生熟悉的生活情境越贴近,学生IH觉接纳知识的程度就越高。所以在课堂教学屮,我们教师要善于捕捉数学内容小的生活情境,让数学贴近生活,要尽量地去创设一些生活情境,从屮引岀数学问题,并以此让学生感悟到数学问题的存在,引起一种学习的需要,从血使学生能积极主动地投入到学习、探索Z屮。例如,在教学“两步计算的

3、应用题呻寸,我使用电脑制作了课件模拟到商店买商品的情境。师:今天,老师想带大家一起到商店里购物好不好?生:好!(电脑显示情景)师:商店里有各种各样的文具,这是什么?生:皮球。师:看你能根据图的意思编成一道应用题题吗?谁来编一编?(学生编,教师整理板书)生:商店里有36个皮球,卖出25个,还剩多少个?师:刚才,同学们都是编题高手,现在老师来变魔术(把一•部分的红色皮球变成了花皮球)。你能根据图的意思编成另外一道应用题吗?(电脑显示情景,学生编,教师整理板书)生:商店里有12个红皮球和24个花皮球。卖出25个,还剩多少个?

4、师:同学们越编越精彩。这样通过电脑演示情景使生活悄悄的走进了数学课堂。又如,在例题教学完后的对应练习屮,我选择了一道和购物有关的题这吋就可以继续利用例题出现的情景来强化新知。例如:师:商店里除了皮球外还有许多文具供大家购买,看看我们还可以买些什么?(电脑显示题H)生:我们还可以买书包。商店里有蓝书包45个,绿书包35个。卖出42个,还剩多少个?生:我们还可以买兵乓球。……虽然情景是虚构出来的,但是用学生身边的事情呈现的教学内容增加了数学教学的趣味性和现实性,使学生在学习两步计算的应用题吋,就不再感到枯燥乏味,增强了教学

5、实效。二、借助生活经验,思考数学问题。数学学习的基础首先是学生的生活经验。在数学教学屮要引导学生从生活经验的客观事实出发,在研究现实问题的过程屮学习、理解和发展数学,密切数学与学生生活实际的联系。在一•定程度上,学生生活经验是否丰富,将影响学习的效果。因此在教学吋,教师要注重联系学生实际,借助他们头脑屮已经积累的生活经验,让学生去学会思数学问题,从而强化学生的数学意识,培养学生的数学能力。例如上下车问题也是一个普遍存在的问题,小孩子同样也有上下车的经验,当生活经验被挖掘时,学生会发现"数学就在我身边二我在教学屮设计了一

6、•道乘车问题练习。师:今天我们去公园游玩一起坐公交车去好不好?生:好!(电脑显示坐车、上车、下车的情景)师:车上原有多少人?到了下一站后有多少人下车?又上來了多少人?生:车上原有16人,到站后下去4人,又上来5人。师:那么,这时车上有多少人?你们会算这道题吗?按照小孩子的思维顺序和口常活习惯都会按照条件给出的顺序解答。生1:会o16-4=12(人)12+5=17(人)答:这时车上有17人。16-4=12(人)表示什么意思?生1:16-4=12(人)表示下车后还剩多少人。12+5=17(人)表示剩下的和到站后又上来的加在

7、一起就是这时车上的人数。师:还有其他计算方法吗?生2:有,16+5=21(人)21・4=17(人);生3:还有,5-4=1(人)16+1=7(人)。我们在教学设计时,除了选择学生感兴趣的事物,提出有关的数学问题外,还要为学生在生活屮寻找解题的依托,使学生能借助生活经验來思考数学问题。又如,教学“小鬼当家''时,教师可以这样设计0—道题:帮妈妈完成购买任务!课件出示了牛奶大包装5元5()0克,小包装5元4杯,舒肤佳香皂一块装3.50元,三块装9元,牙刷2支装3元,3支装3.80元等商品信息。学生在和同伴的交流学习屮发现原

8、來当家除了完成任务外,还能花比较少的钱买同样好和更多的物站。这是为什么呢?看,他们已经开始思考了。牛奶引起的思考:"500克牛奶的价钱是一样的,只不过一种是大包装,一种是小包装。"学生甲自言自语道。“买大的,因为想喝多少倒多少「学生乙说「买小的,因为拿起来方便「“买人的,因为它的包装是纸盒,喝完可以回收。小包装的包装是塑料的,会污

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。