欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:49033271
大小:54.50 KB
页数:2页
时间:2020-02-28
《物理人教版八年级下册功、功率和机械效率专题复习.doc》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库。
1、《功、功率和机械效率》专题复习课教案授课教师:郭元润一、复习课教学目标:1、通过知识要点复习和习题练习,理解功(有用功、总功、额外功)、功率和机械效率的概念。2、理解公式W=FS、P=W/t=Fv和η==,并会运用它们。3、熟悉这些年这部分知识的升学试题的特点,了解出题方向,掌握基本的解题思路,提高应试能力。4、锻炼克服困难的能力和意志,磨练出解题意志和心理承受能力。二、复习知识要点:1、功:功的定义、公式2、功率的定义公式3、各种机械的有用功、总功、机械效率的计算公式三、师生互动学习相关计算1.如图所示,杠杆的中点挂一质量为20kg的物体,某人在端点用125N竖直向上的力将
2、该物体匀速提高了0.5m,则此人对物体做功的机械效率为多少?分析思路:W有=Gh1W总=Fh2η=G、h1、F都已经已知,只需算出h2,即可算出η解决方案:h1=ABh2=A’B’三角形OAB和三角形OA’B’相似OA/OA’=AB/A’B’因为,OA/OA’=1/2所以,A’B’=H2=1m把数据带入公式W有=Gh1W总=Fh2η=依次进行计算。2.如图所示,斜面长5m,高1m,工人用沿斜面方向400N的力把重1600N的集装箱匀速推到车上。(1)推力对集装箱做的功是多少?(2)斜面的机械效率是多少?摩擦力多大?分析解决:w总=FL=400N*5m=2000JW有=Gh=1
3、600N*1m=1600Jη==1600J/2000J=80%W额=W总-W有=2000J-1600J=400Jf=W额/L=400J/5m=20N图3.如图所示,工人师傅用一个定滑轮和动滑轮组成滑轮组,把重为500N的箱子匀速提升5m,动滑轮的质量为8kg,不计绳重和摩擦,g=10N/kg.(1)在图中用笔画线代替细绳组装滑轮组.(2)在向上提升箱子的过程中,人对绳子的拉力为多大?(3)在向上提升箱子的过程中,滑轮组的机械效率为多少?分析问题:F=1/n(G动+G物)W有=GhW总=Fsη=*(s=nh)作业:4.如图所示装置,物重G=30N,在拉力F作用下,以10cm/s
4、的速度在水平面上做匀速直线运动,F=10N,滑轮组机械效率为80%,(不计滑轮重)求:(1)物体受到水平地面的摩擦力;(2)5s内拉力F做的功.
此文档下载收益归作者所有