欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:48981723
大小:26.50 KB
页数:2页
时间:2020-02-26
《《归一应用题》教案.doc》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库。
1、教学目标 1.使学生在理解的基础上认识归一应用题的结构特点,能正确地分析归一应用题的数量关系,掌握这类应用题的解答规律;学会列综合算式解答归一应用题.2.培养学生学会有条理有根据的进行思考,提高分析、解答实际问题的能力. 3.使学生感受数学与生活的密切联系,激发学习兴趣;训练学生养成认真审题、动脑分析、仔细检验的好习惯. 教学重点 使学生了解归一应用题的基本结构和数量关系,会解答此类应用题. 教学难点 线段图的画法及检验方法. 教学过程 一、联系生活,激趣引入. (课前,可以布置任务:让学生调查各自所用的学习用品的价钱) 1.教师:我想买些学习用品做奖品,但
2、是不知道哪种好,价钱又合适.正好同学们做了调查,谁愿意介绍一下. 学生介绍,如:这种钢笔很好用,每支8元. 师问:我要卖6支,需要多少钱?用到了我们学过的哪一数量关系? 列式:8×6=48(元)单价×数量=总价 2.教师:刚才我看到××的铅笔很好看,他告诉我买这3支铅笔共花了4元5角,我想买这样的10支,要花多少钱呢? 此时,学生可能会答出也可能答不出.如果有答对的,请他说说是怎样算的;如果没有,教师则问:要想知道10支这样的铅笔要花多少钱,就要先求出什么?(单价) 根据哪一数量关系求单价?(总价÷数量=单价) 3.教师导入:生活中这样的问题还有很多,今天我们就
3、一起来研究这样的问题. 二、尝试讨论,学习新知. 1.出示例3:学校买3个书架,一共用75元.照这样计算,买5个要用多少元?(1)请学生自由出声读题,找出已知条件和问题(2)小组讨论:尝试用线段图表示题目的条件和问题并分析题里的数量关系.(3)教师提问:“照这样计算”是什么意思?按照题目的意思应该先算什么?再算什么?(4)各组汇报,全班重点围绕“线段图的画法”、“照这样计算”的含义展开讨论:“照这样计算”即按照3个书架是75元这样的单价去计算5个书架的价钱.每个书架就是75÷3=25(元), (5)按照刚才的思路解题. a.每个书架多少元? 75÷3=25(元)
4、b.买5个要用多少元? 25×5=125(元)教师让学生独立列出综合算式并订正:75÷3×5 教师提问:这道题怎样检验?请检验这道题. 教师指名完整地说说这道题的解题思路. 引导学生思考:如果把第三个条件改为“6个、9个、12个”,问题不变,仍求要用多少元?怎样列式?为什么? 2.将第三个条件改为“200元”,问题改为“可以买多少个书架?”成为例4. 出示例4:学校买了3个书架,一共用75元.照这样计算,200元可以买多少个书架? 让学生独立画线段图,理解题意. 重点讨论:线段图应该怎样改?这道题要先求什么? ③学生独立解题. a.每个书架多少元?75÷3=25
5、(元) b.200元可以买多少个书架? 200÷25=8(个) ④共同讨论:怎样列综合算式?为什么要给75+3加上小括号? 200÷(75÷3) ⑤教师提问:这道题怎样检验? ⑥引导学生说说自己的解题思路是什么?改为“400元”、“800元”、“1000元”,问题不变,应该怎样列式? 3.请同学们自己试做下面两道题. ①一辆汽车2小时行70千米.照这样计算,7小时行多少千米? ②一台磨面机5小时磨小麦250千克.照这样计算,磨1750千克小麦,需要几小时? 订正: ①a.每小时行多少千米? 70÷2=35(千米) b.7小时行多少千米? 35×7=2
6、45(千米)70÷2×7
此文档下载收益归作者所有