2、纳税额) 贷:应交税费――应交增值税(出口退税) A B C D 答案解析:实行“免、抵、退”办法的生产性企业,按规定计算的当期出口货物不予免征、抵扣和退税的税额,计入出口物资成本,借记“主营业务成本”账户,贷记“应交税费——应交增值税(进项税额转出)”账户。2.下列各项中,适用增值税出口退税“先征后退”办法的是()。A.收购货物出口的外贸企业B.受托代理出口货物的外贸企业.专业.专注..word格式.C.自营出口自产货物的生产企业D.委托出口自产货物的生产企业 A B C D 答案
3、解析:本题考核出口增值税的出口退税有关规定。外贸企业出口适用先征后退的方式。3.以下关于增值税类型的说法不正确的是()。A.生产型增值税,其法定增值额大于理论上的增值额B.2009年,我国增值税由过去的生产型变为消费型C.消费型增值税是标准增值税类型D.收入型增值税的法定增值额相当于国民收入 A B C D 答案解析:收入型增值税是标准的增值税类型。4.某市一家电生产企业为增值税一般纳税人,12月份将自产家电移送职工活动中心一批,成本价20万元,市场销售价格23万元(不含税)。则该企业正确的税务处理为()。A.计算增值税销项税
4、3.976万元B.计算增值税销项税3.91万元C.计算增值税销项税3.4万元D.不计算增值税 A B C D 答案解析:此行为属于视同销售行为,有“售价”按“售价”计算销项税额。应确认销项税额=23×17%=3.91(万元)。.专业.专注..word格式.5.“营改增”试点地区一般纳税企业采用差额征税,接受应税服务时按规定允许扣减销售额而减少的销项税额,应记入借记()科目。A.“应交税费——应交增值税(“营改增”抵减的销项税额)”B.“应交税费——待抵扣增值税”C.“应交税费——应交增值税”D.“应交税费——应交增值税(进项税
5、额)” A B C D 答案解析:小企业接受应税服务时,按规定允许扣减销售额而减少的销项税额,借记“应交税费——应交增值税(“营改增”抵减的销项税额)”科目,按实际支付或应付的金额与上述增值税额的差额,借记“主营业务成本”等科目,按实际支付或应付的金额,贷记“银行存款”、“应付账款”等科目。6.个人所得税的纳税人分为居民纳税人和非居民纳税人,符合居民纳税人标准的是()。A.在中国境内有住所B.在中国境内无住所而在一个纳税年度内在中国境内居住满360天C.在中国境内无住所D.在中国境内无住所而在一个纳税年度内在中国境内居住满12
6、个月 A B C D 答案解析:居民义务纳税人是指在中国境内有住所,或者无住所而在境内居住满1年的个人。所谓在境内居住满1年,是指在一个纳税年度(即公历1月1日起至12月31日止)内,在中国境内居住满365日。7.《小企业会计准则》规定,所得税的会计处理方法为()。.专业.专注..word格式.A.应付税款法B.纳税影响会计法C.资产负债表债务法D.利润表债务法 A B C D 答案解析:所得税会计处理方法理论上有应付税款法和纳税影响会计法。按《小企业会计准则》规定,小企业应采用应付税款法核
7、算所得税。8.位于市区的某企业2013年3月份共缴纳增值税、消费税和关税562万元,其中关税102万元,进口环节缴纳的增值税和消费税260万元。该企业3月份应缴纳的城市维护建设税为()。A.14万元B.18.2万元C.32.2万元D.39.34万元 A B C D 答案解析:该企业应缴纳的城建税=(562-102-260)×7%=14(万元)。9.小企业委托加工应税消费品收回后,直接用于销售的,将代收代缴的消费税计入借方的账户是()。A.委托加工物资B.原材料C.库存商品D.在途物资.专业.专注..word格式. A