欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:48786815
大小:724.50 KB
页数:18页
时间:2020-01-24
《第03节动量守恒定律在碰撞中的应用 (3).ppt》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库。
1、弹性碰撞和非弹性碰撞华罗庚中学张齐峰碰撞的分类按碰撞前后速度方向的关系分正碰斜碰按能量损失的情况分弹性碰撞:非弹性碰撞:完全非弹性碰撞:动量守恒,动能没有损失动量守恒,动能有损失动量守恒,动能损失最大碰撞过程中能量与形变量的演变——碰撞过程的“慢镜头”v1v共弹性碰撞非弹性碰撞完全非弹性碰撞弹性碰撞研究:V1V2=0光滑①若m1=m2,可得v1’=0,v2’=v1,相当于两球交换速度.②若m1>m2,则v1’>0;且v2’一定大于0若m12、0光滑完全非弹性碰撞研究:V1V2=0光滑例1.如图所示,在水平光滑直导轨上,静止放着三个质量均为m=1kg的相同小球A、B、C.现让A球以v0=2m/s的速度向着B球运动,A、B两球碰撞后粘在一起,两球继续向右运动并跟C球碰撞,C球的最终速度vC=1m/s.求:(1)A、B两球跟C球相碰前的共同速度为多大?(2)两次碰撞过程中一共损失了多少动能?解(1)A、B发生完全非弹性碰撞,由动量守恒得v1=1m/s(2)AB共同向前运动,与C发生碰撞,由动量守恒可求得碰后AB的速度v2=0.5m/s损失的动能等于系统的初动能减去3、系统的末动能E=1.25J课堂训练如图所示,O为一水平轴.细绳上端固定于O轴,下端系一质量m=1.0kg的小球,原来处于静止状态,摆球与平台的B点接触,但对平台无压力,摆长为l=0.6m.平台高h=0.80m.一个质量为M=2.0kg的小球沿平台自左向右运动到B处与摆球发生正碰,碰后摆球在绳的约束下做圆周运动,经最高点A时,绳上的拉力T恰好等于摆球的重力,而M落在水平地面的C点,水平距离s=1.2m.求质量为M的小球与摆球碰撞前的速度大小.解析:质量m=1.0kg的小球在A点时,由牛顿第二定律,有:T+mg=m①由题意:4、T=mg②质量m=1.0kg的小球从B点运动到A点,设碰撞后摆球的速度为v2,由机械能守恒定律,有:①②③联立解得:v2=6m/s质量M=2.0kg的小球做平抛运动,设碰撞后小球的速度为v1,根据平抛运动的规律,在竖直方向上,有:在水平方向上,有:s=v1t⑤④⑤联立解得:v1=3m/s两球在碰撞过程中动量守恒,有:Mv0=Mv1+mv2由此解得质量为M的小球与摆球碰撞前的速度大小为:v0=6m/s.谢谢大家!
2、0光滑完全非弹性碰撞研究:V1V2=0光滑例1.如图所示,在水平光滑直导轨上,静止放着三个质量均为m=1kg的相同小球A、B、C.现让A球以v0=2m/s的速度向着B球运动,A、B两球碰撞后粘在一起,两球继续向右运动并跟C球碰撞,C球的最终速度vC=1m/s.求:(1)A、B两球跟C球相碰前的共同速度为多大?(2)两次碰撞过程中一共损失了多少动能?解(1)A、B发生完全非弹性碰撞,由动量守恒得v1=1m/s(2)AB共同向前运动,与C发生碰撞,由动量守恒可求得碰后AB的速度v2=0.5m/s损失的动能等于系统的初动能减去
3、系统的末动能E=1.25J课堂训练如图所示,O为一水平轴.细绳上端固定于O轴,下端系一质量m=1.0kg的小球,原来处于静止状态,摆球与平台的B点接触,但对平台无压力,摆长为l=0.6m.平台高h=0.80m.一个质量为M=2.0kg的小球沿平台自左向右运动到B处与摆球发生正碰,碰后摆球在绳的约束下做圆周运动,经最高点A时,绳上的拉力T恰好等于摆球的重力,而M落在水平地面的C点,水平距离s=1.2m.求质量为M的小球与摆球碰撞前的速度大小.解析:质量m=1.0kg的小球在A点时,由牛顿第二定律,有:T+mg=m①由题意:
4、T=mg②质量m=1.0kg的小球从B点运动到A点,设碰撞后摆球的速度为v2,由机械能守恒定律,有:①②③联立解得:v2=6m/s质量M=2.0kg的小球做平抛运动,设碰撞后小球的速度为v1,根据平抛运动的规律,在竖直方向上,有:在水平方向上,有:s=v1t⑤④⑤联立解得:v1=3m/s两球在碰撞过程中动量守恒,有:Mv0=Mv1+mv2由此解得质量为M的小球与摆球碰撞前的速度大小为:v0=6m/s.谢谢大家!
此文档下载收益归作者所有