欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:48405794
大小:1.02 MB
页数:9页
时间:2020-01-19
《4笔算乘法(进位).ppt》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在行业资料-天天文库。
1、笔算乘法(进位)自学目标我知道两位数乘两位数的笔算方法并能正确计算。自学提纲春风小学有37个班,平均每班有48人。一顿午餐要为每人配备一盒酸奶,一共需要多少盒酸奶?1、请用画图的方法表示出题中的信息和问题。(要求:写完后同桌互对答案)2、请试着列式计算。(要求:算完后,小组内互相说一说,比一比哪个小组的算法最多)自学提纲48×37=1776×37486433145217763、小组讨论:乘数是两位数的乘法应该怎样计算呢?先用一个乘数个位上的数去乘另一个乘数。得数的末位与乘数的个位对齐。再用这个乘数
2、十位上的数去乘另一个乘数,得数的末位与乘数的十位对齐。对比今天学习的以前学习的7627×1157755521776×3748643431今天学习的两位数乘两位数和以前学习的两位数乘两位数有什么不同呢?今天学习的两位数乘两位数出现了进位,计算时要加上进位的数。当堂检测1.做一做。×342329961782×295468481031566×624742928142914×8278641562166396√2.啄木鸟治病。()()2362259811811694×3421461978×464382251
3、7()×√××811129836714√68当堂检测可能是29元吗?可能是30元吗?3.解决问题。李老师带380元钱去商店买足球,发现足球的价钱比25元贵。买了13个足球后,钱还没花完。(1)足球的价钱可能是多少?30×13=390(元)390元>380元不可能是30元。29×13=377(元)377元<380元可能是29元。我猜可能是26元。我想不会超过30元,因为……我们来计算一下。当堂检测我们可以画线段图来分析问题。16元13个足球的价钱380-16=364(元),由此应该思考13×()=3
4、64(元)。因为足球的价钱比25元贵,而且通过第(1)题可知足球的价钱可能为26元、27元、28元、29元,进而再通过积的个位4可知足球的价钱应该是28元。所以每个足球28元。3.解决问题。李老师带380元钱去商店买足球,发现足球的价钱比25元贵。买了13个足球后,钱还没花完。(2)如果买完足球后剩余16元,足球的价钱是多少?当堂检测
此文档下载收益归作者所有