欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:48388154
大小:107.04 KB
页数:6页
时间:2019-10-16
《道路勘测设计第2章平面设计课后习题与答案.docx》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在学术论文-天天文库。
1、--第二章平面设计2-5.设某二级公路设计速度为80km/h,路拱横坡为2%。⑴试求不设超高的圆曲线半径及设置超高(ih8%)的极限最小半径(值分别取0.035和0.15)。⑵当采用极限最小半径时,缓和曲线长度应为多少(路面宽B=9m,超高渐变率取1/150)?解:⑴不设超高时:V2=802R(=3359.58m,ih)[127(0.035-0.02)]127教材P36表2-1中,规定取2500m。设超高时:V2=802=219.1m,R(h)[127(0.150.8)]127i教材P36表2-1中,规定取25
2、0m。⑵当采用极限最小半径时,以内侧边缘为旋转轴,由公式计算可得:缓和曲线长度:LB'i9(8%2%)=135mp1/1502-6某丘陵区公路,设计速度为40km/h,路线转角49504'38",JD4到JD5的距离D=267.71m。由于地形限制,选定R4110m,Ls4=70m,试定JD5的圆曲线半径R5和缓和曲线长Ls5。解:由测量的公式可计算出各曲线要素:pl2,mll3l180,0l180002,000024R2240R2R6RT(Rp)tanm,LR(2)2l,q2TR200180解得:p=1.86
3、m,q=35m,T4157.24m,则T5267.71-157.24=110.49m-----考虑JD5可能的曲线长以及相邻两个曲线指标平衡的因素,拟定Ls5=60m,-----1-----则有:p60260,56920'28"解得R5115.227m,m3024R522-7、某山岭区公路,设计速度为40km/h,路线转角1右2930',2右3254'00",3右430'00",JD1至JD2、JD2到JD3距离分别为458.96m、560.54m。选定R1300,LS165m,试分别确定JD2、JD3的圆曲线
4、半径和缓和曲线长度。解:(1)JD1曲线要素计算p0ls20.587,lsls332.487,24Rq240R22则T1(RP)tanq111.63m2由于JD1与JD2是同向曲线,查《规范》可知,同向曲线之间的直线段长度至少为设计速度的6倍,即606360m,此时T2458.96111.633600所以这样设置不可行,所以只能减少直线段的长度。(2)JD2曲线拟定由于JD2与JD1的转角接近,所以在根据《规范》拟定R2300,LS280m,则计算可得:p0.889,q40,T2128.84m所以JD2与JD1
5、之间的直线段长度为458.96111.63128.84218.49m接近速度的4倍,可以接受。(3)JD3曲线拟定由于JD3是小偏角,根据《规范》可得,所需曲线最小长度为:Lmin700700155.555m,则切线长T3L77.7m4.52JD2与JD3为反向曲线,由《规范》可得,直线段最小为速度的2倍,即120m,则有560.54-128.84-77.7354m,显然满足曲线的要求。Lmin180按Lmin反算半径:R1980.59m,由于半径大于不设超高最小半径,----------2-----可不设缓和
6、曲线,则LS30,R31980.59m。-----3-----专业资料可修改可编辑范文范例可行性研究报告指导范文---
此文档下载收益归作者所有