欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:48211259
大小:88.50 KB
页数:4页
时间:2020-01-22
《Na2CO3、NaHCO3混合物与盐酸反应的有关计算.doc》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在行业资料-天天文库。
1、专题·Na2CO3/NaHCO3混合物与盐酸反应的有关计算 一、将盐酸逐滴地滴入混合物溶液中1、混合物的量一定反应顺序:①CO32-+H+=HCO3-;②HCO3-+H+=CO2↑+H2O.只有当盐酸和溶液中的CO32-全部反应完后,再和HCO3-反应生成CO2,其图像如左下图所示:2、盐酸的量一定反应顺序:①CO32-+H+=HCO3-;②HCO3-+H+=CO2↑+H2O.如右上图所示:【图像说明:每取一个混合物质量,向其中滴入盐酸时产生CO2气体的图像跟左上图一样,只是每次的生成的CO2不一样,将各次实验的m(混合物)与其对应的V(CO2)画成图像,就是右上图。
2、】首先,混合物量少,盐酸过量,发生反应①后,再发生反应②,生成CO2气体,且CO2气体随着混合物质量逐渐增加,直到混合物质量增加到a,盐酸与混合物正好完全反应,此时CO2体积达到最大值;然后,继续增加混合物的质量,发生反应①时,盐酸过量,发生反应②时,盐酸不足,随着混合物质量的增加,用于反应①的盐酸越来越多,余下用于反应②的盐酸越来越少,所以CO2体积逐渐减少,直到混合物质量增加到b,盐酸与混合物中的Na2CO3正好完全反应生成NaHCO3,此时CO2体积达到最小值0;再后,继续增加混合物的质量,盐酸不足,仅发生反应①,未发生反应②,CO2体积始终为0。 【实
3、例1】(2000·上海)某天然碱(纯净物)可看作由CO2和NaOH反应后的产物所组成。称取天然碱样品四份,溶于水后,分别逐滴加入相同浓度的盐酸溶液30mL,产生CO2的体积(标准状况)如下表:编号ⅠⅡⅢⅣ盐酸溶液的体积(mL)30303030样品的质量(g)3.324.155.817.47CO2的体积(mL)672840896672(1)由第Ⅰ组数据中的CO2体积与样品质量之比,可以推测用2.49g样品进行同样的实验时,产生CO2 mL(标准状况)。(2)另取3.32g天然碱样品于300℃加热分解至完全(300℃时Na2CO3不分解)产生112mL(标准状况)CO
4、2和0.45gH2O,计算并确定该天然碱的化学式。(3)已知Na2CO3和HCl(a.q)的反应分下列两步进行:Na2CO3+HCl=NaCl+NaHCO3,NaHCO3+HCl=NaCl+CO2+H2O,由上表中第Ⅳ组数据可以确定所用HCl(a.q)的浓度为 mol/L。(4)依据上表所列数据以及天然碱的化学式,讨论并确定上述实验中CO2的体积V(标准状况)与样品质量W(g)之间的关系式。专题·Na2CO3/NaHCO3混合物与盐酸反应的有关计算·第4页(共4页)判断:对比第Ⅰ组数据,第Ⅱ组中数据:样品质量增大为4.15÷3.32=1.25倍,气体
5、体积增大为840÷672=1.25倍,说明第Ⅰ组、第Ⅱ组中盐酸过量。对比第Ⅰ组数据,第Ⅲ组中数据:样品质量增大为5.81÷3.32=1.75倍,气体体积增大为896÷672=1.33倍<样品质量增大的倍数,说明第Ⅲ中盐酸不足,所以第Ⅳ组数据中盐酸更加不足。(1)根据上面的判断,当样品质量为2.49g时,盐酸过量,CO2气体体积和样品质量成正比,设可生成CO2xmL,列式得:3.32:672=2.49:x,解得:x=504(2)由于加热样品有CO2和H2O生成,所以样品的组成不可能是NaOH和Na2CO3、或纯Na2CO3、又因为加热生成的CO2和H2O的物质的量不相等
6、,所以样品的组成不可能是纯NaHCO3,只可能是由Na2CO3和NaHCO3以及结晶水按一定的比例组成。n(CO2)=0.112÷22.4=0.005mol,n(H2O)=0.45÷18=0.025mol,由:2NaHCO3~CO2~H2O,0.01mol0.005mol0.005mol所以,n(结晶水)=0.025-0.005=0.02mol;n(NaHCO3)=2×0.005=0.01mol;n(Na2CO3)=[3.32-84×0.01-18×0.02]÷106=0.02mol。【或根据表中第Ⅰ组数据的CO2的量进行计算】所以,n(Na2CO3):n(NaHCO
7、3):n(结晶水)=0.02:0.01:0.02=2:1:2所以该天然碱样品的化学式为:【2Na2CO3·NaHCO3·2H2O】(3)第Ⅳ组样品增加,CO2气体体积减少,说明盐酸不足,n(样品)=7.47÷332=0.0225mol,含:n(Na2CO3)=0.0225×2=0.045mol;n(CO2)=0.672÷22400=0.03mol由Na2CO3 ~ HCl, NaHCO3 ~ HCl ~ CO2 0.045mol 0.045mol 0.03mol 0.03mol得:n(HCl)
此文档下载收益归作者所有