免征个人所得税的项目.doc

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1、免征个人所得税的项目————————————————————————————————作者:————————————————————————————————日期:2免征个人所得税的项目:(1)省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金(2)国债和国家发行的金融债券利息(3)按照国家统一规定发给的补贴、津贴(4)福利费、抚恤金、救济金(5)保险赔款。(6)军人的转业费、复员费(7)按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、退休工资、离休工资、离休生活补助费1.我国个人所得税(

2、)A只对我国公民征收B只对我国境内的外籍公民征收C只对我国居民征收D以上都不对2.美籍专家M于2006年1月5日来华工作,2007年2月10日回国休假,2007年3月2日返回中国,2007年11月15日至2007年11月30日期间,因参加学术会议去加拿大,2008年12月5日工作合同期满回国,该美籍专家()A.2006年度为居民纳税义务人,2007年度为非居民纳税义务人B.2007年度为居民纳税义务人,2008年度为非居民纳税义务人C.2007年度和2008年度均为非居民纳税义务人D.2006年度和2007年度均为非居民纳税义务人•1.下列纳税义务人中,应就其

3、境内、境外全部所得缴纳个人所得税的是()•A2007年10月5日至2008年2月8日在华工作的外国专家•B2007年1月1日至2007年12月31日在华工作的外国专家•C定居境内的我国公民•D出国学习的我国公民•2.下列属于稿酬所得项目的有()•A出版学术著作取得的报酬•B在文学刊物上发表评论文章取得的报酬•C因摄影作品被杂志作为封面而取得的报酬•3.在中国境内无住所,但居住满一年而不满5年的纳税义务人()•A是我国居民纳税人,应就其来源于境内、境外的全部所得计税•B是我国非居民纳税义务人,只就其来源于境内的全部所得及境外的部分所得计税•C是我国居民纳税义务人

4、,应就其来源于境内的全部所得计税•D是我国居民纳税义务人,但其来源于境外的所得由境外支付的免税•4.将个人所得税的纳税义务人区分为居民和非居民纳税义务人,依据的标准是()•A境内有无住所B境内工作时间•C取得收入的工作地D境内居住时间•D在报纸上发表文章取得的报酬附加费用4800扣除的具体范围:1)在中国境内外商投资企业和外国企业工作取得工资的外籍内员。2)应聘在中国境内的企事业单位工作取得工资的外籍专家。3)在中国境内有住所而在中国境外任职或者受雇取得工资、薪金所得4)财政部规定的其他人员(适用于华侨、香港、澳门、台湾同胞)Countycontinuatio

5、nrecordshasexaminedandapprovedthedraft,spirit,believe,comprehensiveYearbookofzhuanglangalreadyprepareddraft,enteredthephaseofevaluation.Civilairdefensework小A月工资收入2500元,应缴纳个人所得税多少?小B月工资收入2501元,应缴纳个人所得税多少?全额累进税率:(2500-2000)×5%=25(元)(2501-2000)×10%=50(元)超额累进税率:(2500-2000)×5%=25(元)(2501

6、-2000)×10%-25=25.1(元)某人2008年获得工资收入36000元,则其2008年应缴纳个人所得税为?每月应纳税额=(36000/12-2000)×10%-25=75元2008年应纳税额=75*12某人为美籍华人,在某集团担任技术总监,月工资8000元,奖金1800元,求其应缴纳多少个人所得税?(8000+1800-4800)×15%-125=625元美国专家,2001年2月1日到2001年9月1日到我国一家外国企业中工作,在我国境内工作期间,国内企业每月支付工资6000元人民币,其在美国的总公司每月支付其工资15000元,该专家在我国工作7个月

7、.其每月应纳税额?[(6000+15000)-4800]×20%-375=2865元某中国公民,2008年1~12月从中国境内取得工资,薪金收入60000元·(60000÷12-2000)(2)分别从雇佣单位和派遣单位两处取得工资、薪金所得纳税问题:雇佣单位支付的部分,允许减除法定费用;派遣单位支付的部分,不再减除费用,全额计税【案例】马某为一外商投资企业雇佣的中方人员,10月从外方领取薪金7200元,同时从所在中方派遣单位某科研所领取工资900元。问:应如何计缴个人所得税?×15%-125=325元325×12=3900元应缴纳个人所得税3900元应纳税=(

8、7200-2000)×20%-375+

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