欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:48171623
大小:1.30 MB
页数:19页
时间:2020-01-16
《《整理与练习》教学课件.ppt》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库。
1、苏教版小学数学四年级上册整理与练习2021/9/7回顾与思考这一单元,你学会了哪些计算?发现了什么规律?计算两、三位数除以两位数时,怎么调商?运用商不变规律计算除法时,要注意什么?2021/9/7练习与应用1.320÷40=8480÷80=664÷4=16450÷90=5560÷70=8420÷60=72021/9/7练习与应用2.140÷20=7147÷21=7147÷29=5……2312÷50=6……12312÷53=5……47312÷58=5……22720÷70=10……20720÷72=10720÷68=10……402021/9/7练习
2、与应用3.计算下面各题,并验算。627÷33462÷346233713329799270464321431223012202021/9/7练习与应用3.计算下面各题,并验算。790÷28576÷187982026523082246578163453626302021/9/7练习与应用4.小红从家到学校用了13分钟,平均每分钟走多少米?她用同样的速度从家到少年宫要走几分钟?从学校到少年宫呢?845÷13=65(米)520÷65=8(分钟)390÷65=6(分钟)2021/9/7练习与应用5.(400-132)÷13=4(套)李冬有400元,买一套
3、紫砂茶具后,还可以买多少陶瓷茶具?答:还可以买4套陶瓷茶具。2021/9/7练习与应用6.用简便方法计算,并验算。780÷60920÷30780601618381092030392002021/9/7练习与应用6.用简便方法计算,并验算。500÷40800÷70500401410282800701711007302021/9/7练习与应用7.根据888÷24=37,直接写出下面各题的商。444÷12=37222÷6=37111÷3=37333÷9=37555÷15=37999÷27=372021/9/7练习与应用8.360÷12=30360÷3
4、÷4=30800÷16=50800÷8÷2=50360÷24=15360÷6÷4=152021/9/7练习与应用9.东江镇新建了972套廉租房。如果每幢楼房有3个单元,每个单元有12套。这个镇新建的廉租房有多少幢?972÷3÷12=27(幢)答:这个镇新建的廉租房有27幢。972÷(3×12)=27(幢)2021/9/7练习与应用10.900÷25÷3=12(千克)答:平均每头奶牛每天吃饲料12千克。900÷(25×3)=12(千克)平均每头奶牛每天吃饲料多少千克?2021/9/7练习与应用11.(1)王叔叔要包装480个乒乓球,一共装了8盒,
5、每盒12带。平均每袋装多少个?480÷8÷12=5(个)答:平均每袋装5个。480÷(8×12)=5(个)2021/9/7练习与应用11.(2)王叔叔要包装480个乒乓球,每5个装一袋,每12袋装一盒。一共要装多少盒?480÷5÷12=8(盒)答:一共要装8盒。480÷(5×12)=8(盒)2021/9/7探索与实践12.一辆三轮车每次可以运20箱苹果,用这辆三轮车运100箱苹果,几次能运完?如果运200箱苹果呢?51020252021/9/7探索与实践13.查找资料,了解你的家乡到北京大约有多远,有哪些交通工具可以选择,它们每小时大约各行驶多
6、少千米。再算一算,乘坐这些交通工具去北京大约各需要多少小时?2021/9/7探索与实践2021/9/7
此文档下载收益归作者所有