欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:47944264
大小:135.50 KB
页数:4页
时间:2019-11-09
《2020年实验小学二年级数学上学期第三单元试题 含答案》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库。
1、乡镇(街道)学校班级姓名学号………密……….…………封…………………线…………………内……..………………不…………………….准…………………答….…………题…绝密★启用前2020年实验小学二年级数学上学期第三单元试题含答案考试须知:1、考试时间:60分钟,满分为100分(含卷面分2分)。2、请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、班级、学号。3、不要在试卷上乱写乱画,卷面不整洁扣2分,密封线外请勿作答。一、填空题(共2大题,每题5分,共计10分)1、选择合适的答案,在□里画“√”。1.做一朵
2、花用6分米长彩带,4米长彩带最多能做多少朵?5朵□6朵□7朵□2.从8时15分到8时30分,分针走了多少小格?3小格□15小格□30小格□3.放学回家,小红的前面是西,她的右面是什么方向?东□南□北□2、接着写。(1)、500、480、460、_______、_______、_______。(2)、2、5、10、13、18、_______、_______、_______。(3)、二、计算题(共2大题,每题6分,共计12分)1、递等式计算。78-72÷8269+359-12625×6-15×615
3、9+263+141592-160-29212×82、估算。398+215≈189+503≈693-416≈719-477≈553-321≈397+201≈三、列竖式计算(共2大题,每题6分,共计12分)1、列竖式算一算。57+25—3645÷9×8 48÷6×3 15+23-1136÷9×4 78-52+43 16÷4×5 27+18+332、用竖式计算。8+57+29= 82-53-19=78-24+35= 61+15-37=四、选一选(
4、共8小题,每题2分,共计16分)1、所有的()大小都是相等的。A、锐角B、直角C、钝角2、下面()的运动是平移。A、旋转的呼啦圈B、电风扇扇叶C、升旗3、通过测量我们发现()跳得比较远。A、左脚单脚跳B、右脚单脚跳C、双脚并拢跳4、一块橡皮厚12()。A、米B、分米C、厘米D、毫米5、下列算式中,不能用乘法口诀“三八二十四”来计算的是( )。A、3×8 B、24÷3 C、24÷4 6、下面不是轴对称图形的是()。第4页共4页7、小明参加赛跑比赛,他大约用11秒跑了50()。
5、A、米B、厘米C、分米8、2406中的4表示()。A、4个百B、4个十C、4个一五、判断对与错(共1大题,共计10分)1、判一判。1.一个数的最高位是万位,这个数是四位数。.....................()2.在()×7<28中,()里最大应该填3.....................()3.1千克铁条和1千克木条一样重。...............................()4.称物体的质量可以用天平和米尺。..............................
6、..()5.计算2×9=18和18÷3=6用的是同一句乘法口诀。................()六、比一比(共1大题,共计5分)1、在○里填上>、<或=。3厘米○3分米5毫米○4厘米10厘米○1米1米○9分米7毫米○1分米10厘米○1分米七、连一连(共1大题,共计5分)1、他们看到的是什么?请连一连。八、解决问题(共6小题,每题3分,共计18分)1、育才学校二年级有5个班,共有学生210人,每班要选8人参加跳绳比赛,二年级没有参加跳绳比赛的有多少人?答:二年级没有参加跳绳比赛的有____人。
7、2、我是解决问题小能手。3、19只小动物参加森林运动会,用面包车送走8只小动物后,剩下的坐小汽车,至少需要几辆小汽车?答:至少需要____辆小汽车。4、一本书共96页,花花已经看完51页,剩下的5天看完。平均每天要看几页?答:平均每天要看_____页。5、书店第一天卖出6箱书,第二天卖出18箱书,第二天卖的是第一天的几倍?两天共卖出几箱?答:第二天卖的是第一天的____倍,两天共卖出____箱。第4页共4页6、小红看故事书,第一天看了15页,第二天看的比第一天少6页,两天一共看了多少页?答:两天
8、一共看了____页。十、综合题(共1大题,共计10分)1、“肯徳基”商店。(1)买一盒糖果和一个冰淇淋要付()元。(2)买一份鸡腿和一杯可乐要付()元。(3)用5元钱买一杯可乐应找回()元。(4)10元钱买一杯可乐、一个汉堡还差()元。十一、附加题(共1大题,共计10分)1、快乐购物。(1)笑笑买一只、一条、一束要用多少元钱?(2)笑笑妈妈付给售货员50元后,售货员找回她34元,她买了什么商品?(请列式说明)(3)淘气想买两样东西,至少要用多少元钱?(4)买一件可以怎样付钱?(写出两种付钱方法)
此文档下载收益归作者所有