6、O2,故当2mol电子发生转移时,生成CO2的物质的量为n(CO2)=1mol,V(CO2)=22.4L。答案:(1)(2)Fe2O3 CO (3)22.4L8.碳与浓硫酸可发生反应:C+2H2SO4(浓)2SO2↑+CO2↑+2H2O。(1)在该反应中硫元素的化合价________(填“升高”或“降低”),做为氧化剂的物质是________,被氧化的物质是________。(2)若生成1molSO2,则消耗C________mol;生成CO2(标准状况)________L。解析:C+2H2SO4(浓)2SO2↑+CO2↑+2H2O
7、0.5mol1mol 0.5molV(CO2)=0.5mol×22.4L·mol-1=11.2L。答案:(1)降低 H2SO4 C (2)0.5 11.2[能力提升]9.根据下列反应判断有关物质还原性由强到弱的顺序是( )①H2SO3+I2+H2O===2HI+H2SO4②2FeCl3+2HI===2FeCl2+2HCl+I2③3FeCl2+4HNO3===2FeCl3+NO↑+2H2O+Fe(NO3)3A.H2SO3>I->Fe2+>NOB.I->Fe2+>H2SO3>NOC.Fe2+>I->H2SO3>NOD.NO>Fe2+