欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:47683740
大小:265.72 KB
页数:6页
时间:2019-10-22
《新课标物理机械能湍茉吹ピ觳馓新课标物理机械能和能源单元检测题aspanclass=》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在工程资料-天天文库。
1、单元检测题(七)机械能和能源一、本题共8小题,每小题5分,共40分。在每小题给出的四个选项中,有的小题只有一个选项正确,有的小题有多个选项正确。全部选对的得5分,选不全的得2分,有选错或不答的得0分。1.关于摩擦力做功的下列说法屮,正确的是:A.滑动摩擦力只能做负功B.滑动摩擦力也可能做正功C.静摩擦力不可能做功D.静摩擦力不可能做正功解析:由静摩擦力与滑动摩擦力做功特点,可知滑动摩擦力可以对物体做正功,也可以对物体做负功,当然也可以不做功;静摩擦力可以做正功,也可以做负功,还可以不做功。答案:B2.如图a、b所示,是一辆质量//?=6xl03kg的公共汽车在r=
2、0和/=4s末两个时刻的两张照片。当匸0时,汽车刚启动(汽车的运动可看成匀加速直线运动).图c是车内横杆上悬挂的拉手环经放人示的图像,测得&=15°.根据题中提供的信息,对以估算出的物理量有:南京路图a图cA.汽车的长度C.4s内汽车牵引力所做的功答案:ABB.4s末汽车的速度D.4s末汽车牵引力的功率3.质量为m的木块静止在光滑水平面上,受到水平恒力F的作用,经过时间t,木块的位移为s,在t时刻,外力F的瞬时功率为:A.sFD.正确。答案:BC4.“神舟六号”顺利发射升空后,在离地面340km的圆形轨道上运行了108圈。运行中需要进行多次“轨道维持”。所谓“轨道
3、维持”就是通过控制飞船上发动机的点火吋间和推力的大小方向,使飞船能保持在预定轨道上稳定运行。如果不进行轨道维持,由于飞船受轨道上稀薄空气的摩擦阻力,轨道高度会逐渐降低。在这种情况卜•飞船的动能、重力势能和机械能的变化情况将会是A.动能、重力势能和机械能都逐渐减小B.重力势能逐渐减小,动能逐渐增人,机械能不变C.重力势能逐渐增大,动能逐渐减小,机械能不变D.重力势能逐渐减小,动能逐渐增大,机械能逐渐减小答案:D4.某科技创新小组设计制作出一种全自动升降机模型,用电动机通过钢丝绳拉着升降机由静止开始匀加速上升,己知升降机的质量为m,当升降机的速度为v,吋,电动机的有用
4、功率达到最大值P,以后电动机保持该功率不变,直到升降机以最大速度巾匀速上升为止,整个过程中忽略摩擦阻力及空气阻力,重力加速度为g。有关此过程下列说法正确的是A.钢丝绳的最人拉力为2V2B.升降机的最大速度耳=—mgC.钢丝绳的拉力对升降机所做的功等于升降机克服重力所做的功D.升降机速度由力增大至叱的过程屮,钢丝细的拉力不断减小答案:BD5.把两个人小相同的实心铝球和实心铁球放在同一水平面上,它们的重力势能分别为呂和&2・若把它们移至另一个较低的水平面上时,它们的重力势能减少量分别为△件和肚2则必冇:A.E{E2C.解析:如果
5、重力势能的零势面比两球所处的水平面较低,则显然由于铁的密度较大,同体积的铁球质量较人而使e}6、阻器人使阻值增人些,将磁铁仍从位置1沿直线以速度J匀速运动到位置2,此过程外力对磁铁做功为忆.则:A.£=W2^.W}>W2C.V佗D.条件不足,无法比较答案:B7.在奥运比赛项目中,高台跳水是我国运动员的强项.质量为加的跳水运动员进入水中后受到水的阻力而做减速运动,设水対他的阻力大小恒为F,那么在他减速下降深度为方的过程中,下列说法正确的是(g为当地的垂力加速度)A.他的动能减少了B.他的璽力势能减少了C.他的机械能减少了(F—wg)hD.他的机械能减少了円?解析:跳水运动员减速下降深度为〃的过程中,由动能定理冇:mgh-Fh=Eki故他的动能减少了量为^Ek7、=Fh-mgh,又由于外力(除重力)对运动员作功:W二一Fh,所以他的机械能减少了冋。答案:BD二•非选择题部分共4小题,共60分。把答案填在题中的横线上或按照题目要求作答。解答题要写出必要的文字说明、方程式和重要的演算步骤,只写出最后答案的不能得分。有数值计算的题,答案中必须明确写出数值和单位。4.(12分)某同学利用透明直尺和光电计吋器来验证机械能守恒定律,实验的简易示意图如卞,当有不透光物体从光电门间通过时,光电计时器就可以显示物体的挡光时间.所用的西瓯XDS-007光电门传感器可测的最短时间为O.Olms.将挡光效果好、宽度为〃=3.8X10-'m的黑色磁8、带贴在透明
6、阻器人使阻值增人些,将磁铁仍从位置1沿直线以速度J匀速运动到位置2,此过程外力对磁铁做功为忆.则:A.£=W2^.W}>W2C.V佗D.条件不足,无法比较答案:B7.在奥运比赛项目中,高台跳水是我国运动员的强项.质量为加的跳水运动员进入水中后受到水的阻力而做减速运动,设水対他的阻力大小恒为F,那么在他减速下降深度为方的过程中,下列说法正确的是(g为当地的垂力加速度)A.他的动能减少了B.他的璽力势能减少了C.他的机械能减少了(F—wg)hD.他的机械能减少了円?解析:跳水运动员减速下降深度为〃的过程中,由动能定理冇:mgh-Fh=Eki故他的动能减少了量为^Ek
7、=Fh-mgh,又由于外力(除重力)对运动员作功:W二一Fh,所以他的机械能减少了冋。答案:BD二•非选择题部分共4小题,共60分。把答案填在题中的横线上或按照题目要求作答。解答题要写出必要的文字说明、方程式和重要的演算步骤,只写出最后答案的不能得分。有数值计算的题,答案中必须明确写出数值和单位。4.(12分)某同学利用透明直尺和光电计吋器来验证机械能守恒定律,实验的简易示意图如卞,当有不透光物体从光电门间通过时,光电计时器就可以显示物体的挡光时间.所用的西瓯XDS-007光电门传感器可测的最短时间为O.Olms.将挡光效果好、宽度为〃=3.8X10-'m的黑色磁
8、带贴在透明
此文档下载收益归作者所有