税务会计期末复习习题

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1、.税务会计期末练习题一、增值税练习:某企业为增值税一般纳税人,2015年7月发生下列经济业务:1、购进原材料一批,取得增值税专用发票注明价款为300000元,增值税税额为51000元。供货单位代垫运费,取得运输专用发票注明运费5000元,增值税550元。上述款项尚未支付,材料尚未验收入库。进项税51550元借:材料采购305000应交税费-应交增值税-进项税额51550贷:应付账款3565502上述材料到达验收入库借:原材料305000贷:材料采购3050003、接受联营单位投入的一批原材料,增值税发票注明货款为40000元,增

2、值税为6800元,材料已验收入库(假定均享受注册资本份额)进项税6800元借:原材料40000应交税费-应交增值税-进项税额6800贷:实收资本468004、基本生产车间委托某机修厂修理设备,以银行存款支付修理费3000,增值税510元。工厂已收到机修厂开具的增值税专用发票进项税510元借:制造费用3000应交税费-应交增值税-进项税额510贷:银行存款35105、购入不需安装的新设备一台,取得的增值税发票注明的价款为20000元,增值税为3400元,款项已用存款支付。进项税3400元借:固定资产20000应交税费-应交增值税-

3、进项税额3400贷:银行存款234006、销售产品获得销售价款500000元,按规定收取增值税85000元,款项已收到并存入银行销项税85000元借:银行存款585000贷:主营业务收入500000应交税费-应交增值税-销项税额850007、随同产品出售一批单独计价的包装物,应收取包装物价款为900元,按规定收取增值税153元,款项均未收到销项税153元..借:应收账款1053贷:其他业务收入900应交税费-应交增值税-销项税额1533、结转逾期未退还的包装物押金936元,适用增值税率为17%销项税936÷(1+17%)×17%

4、=136元借:其他应付款936贷:营业外收入900应交税费-应交增值税-销项税额1364、工厂的基建部门因人事某项目的建设,领用自制的产品50件,每件售价150元,每件的实际成本为100元,适用增值税率为17%销项税50×150×17%=1275元借:在建工程8775贷:库存商品7500应交税费-应交增值税-销项税额12755、将一批外购的原材料对外投资,原材料账面实际成本为65000元,增值税组成计税价格为70000元,适用增值税率为17%销项税70000×17%=11900元借:长期股权投资81900贷:其他业务收入7000

5、0应交税费-应交增值税-销项税额11900借:其他业务成本65000贷:原材料650006、工厂以自产的一批产品作为福利发放给本厂职工,该批产品实际制造成本为60000元,无同类产品销售价,适用增值税率17%销项税60000×(1+10%)×17%=11220元借:应付职工薪酬77220贷:主营业务收入66000应交税费-应交增值税-销项税额112207、将自产的一批产品送给某灾区,作抗洪救灾用。该批产品按售价计算,金额为80000元,其实际制造成本为60000元,适用增值税率为17%销项税80000×17%=13600元借:营

6、业外支出73600贷:库存商品60000应交税费-应交增值税-销项税额13600..3、购进一批原材料发生非正常损失10000元,经查实,其中有7000元材料是因自然灾害造成的损失,有2000元材料发生了霉烂变质,有1000元材料因管理人员失职造成丢失。该批材料在购进时增值税专用发票注明的增值税为1700元。进项税额转出10000×17%=1700元借:待处理财产损溢11700贷:原材料10000应交税费-应交增值税-进项税额转出11700借:其他应收款1170管理费用2340营业外支出8190贷:待处理财产损溢117004、工

7、厂因火灾烧毁一批自制库存商品,其制造成本为60000元,其中,原材料成本为40000元,该材料增值税率17%,根据保险公司核批,该批发生火灾的库存商品应取得保险赔款10000元进项税额转出40000×17%=6800元借:待处理财产损溢66800贷:库存商品40000应交税费-应交增值税-进项税额转出6800借:其他应收款1000营业外支出56800贷:待处理财产损溢668005、本月管理部门将已使用3年的3辆旧轿车出售,共取得价款124800元。销项税124800÷(1+4%)×4%÷2=2400元借:银行存款124800贷:

8、固定资产清理122400应交税费-应交增值税-销项税额2400销项税=85000+136+153+1275+11900+11220+13600+2400=125684元..进项税=51550+6800+510+3400=62260元应交增值税=125684-62

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